Зачем заводят карту Union Pay и сколько это стоит

В последнее время поступает много вопросов по этой теме, так что решила написать. Union Pay — это китайская платежная система. МИР — российская, а Mastercard и Visa — американские. Две последние платежные системы приостановили деятельность в России.

Поскольку операции внутри страны все равно проводит государственная НСПК, то пользоваться Визой и Мастеркард российских банков внутри РФ можно, а вот за границей — нет. И также нельзя оплатить картами этих двух систем на иностранных сайтах, даже если это — дружественная страна. Все потому, что Виза и Мастеркард видят эти транзакции и не проводят их.

Китайская Union Pay не так универсальная, как два мировых лидера рынка, но ее все равно принимают чаще, чем карту МИР. Поэтому многие россияне и стали делать карточки UP.

Для чего? Хотят оплачивать на зарубежных сайтах что-то, а также снимать деньги в банкоматах и оплачивать покупки за границей. Но вот неувязочка: карта Union Pay принимается тоже далеко не везде. А еще некоторые торговые точки принимают ее, но блокируют операции по картам российских банков.

Чаще всего есть 2 способа проверить, удастся ли оплатить: попробовать оплатить или поискать в интернете информацию от других россиян, которые успешно или неуспешно оплатили что-то. Вот сегодня как раз в Телеграме видела информацию, что виртуальными картами UP оплачивали билеты турецкой авиакомпании Pegasus.

Как получить карту Union Pay российского банка?

Бесплатно можно получить только виртуальную карту. Ее делают Газпромбанк и Почта банк. Выпускается карта в мобильном приложении, то есть вы уже должны быть клиентом банка, чтобы туда войти.

Чтобы стать клиентом, можно оформить любую бесплатную карточку другой платежной системы. Например, можно пойти в офис и оформить карту "Бесплатная Газпромбанк карта Visa для всех". Можно взять такую же кобрендовую — МИР-JCB.

Почта банк более доступен географически. Можно открыть там сберегательный счет (бесплатно) и выпустить к нему бесплатную же карту "Магнит", "Пятерочка", "Зеленый мир" или карту "Мир". Этими картами пользоваться вовсе необязательно, они нужны нам для доступа в онлайн-банк и легкого проведения операций там (помним, что карту Union Pay тоже надо будет пополнять).

После того как вы открыли бесплатную пластиковую карту одного из этих банков, можно в мобильном приложении выпустить виртуалку Union Pay. Ей получится расплатиться в некоторых зарубежных сервисах и магазинах, но только онлайн.

Пластиковые дорогие карты

Выпускают наши банки и пластиковые карты. Но в связи с выросшим спросом стоят они дорого. Стоит брать, видимо, только тем, кому очень надо. Просто так, чтобы лежала на полке, не рекомендую.

Вот вам расценки на выпуск пластиковых Union Pay некоторых банков для примера:

РСХБ — от 7500 рублей.

Газпромбанк — 15 000 рублей.

Банк "Санкт-Петербург" — 10 000 рублей.

МТС банк — 15 000 рублей.

Некоторые банки, которые раньше выпускали UP, сейчас этого не делают, потому что попросту нет пластиковых болванок.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек