Зачем я лью Скисшее молоко в июле на Помидорную грядку. Подкормка, про которую рассказала соседка — дачница с Полувековым стажем

Оказывается, молоко и молочные продукты полезны не только людям, но и растениям. Никогда бы не могла подумать, что из скисшего молока можно приготовить отличную подкормку для томатов.

Об этом мне поведала моя соседка, которая всю свою сознательную жизнь (а сейчас ей уже за 70) занимается овощеводством. Попробовав это средство однажды (признаться честно, я сделала это только ради любопытства) я была в восторге от полученного эффекта и теперь я всегда в июле месяце, в самый разгар лета, подкармливаю свои томаты скисшим молоком и делюсь со всеми этим чудо-рецептом. Заинтриговала? Тогда спешу Вам все рассказать.

Принцип действия

Скисшее молоко, применяемое в качестве удобрения для томатов, является абсолютно безопасным продуктом, не способным оказать на овощи какого-либо негативного воздействия.

Положительное влияние этого продукта на овощные грядки проявляется так же в следующем:

· обеспечивает быстрое и беспрепятственное усвоение растением находящихся в почве полезных компонентов;

· насыщает томаты необходимыми для их созревания микроэлементами, прежде всего, калием и фосфором, а так же кальцием, марганцем, медью, железой, различными витаминами;

· надежно защищает томатные грядки от фитофторы и различных заболеваний грибкового происхождения;

· создает барьер для атаки массы вредителей, которые большей частью не переносят входящей в состав кислого молока лактозы.

Какое молоко выбрать?

Лучше всего для подкормки томатов подойдет скисшее сырое молоко, ранее не подвергавшееся воздействию высоких температур. В пастеризованном молоке концентрация витаминов и полезных веществ значительно ниже.

Отдельное внимание должно уделяться жирности продукта – рекомендуется применять продукт с минимальным процентом жирности.

Рецепт приготовления

В чистом виде применять скисшее молоко для томатов не безопасно для растений, и я бы не советовала Вам это делать.

Для приготовления подкормки я смешиваю скисшее молоко в количестве 2-х литров с обычной водой в количестве 10-ти литров. Каких-либо дополнительных «ингредиентов» я не добавляю.

Применение

Готовый молочный состав я использую для опрыскивания томатных грядок, обильно обрабатывая каждый куст. Удобнее воспользоваться для этого пульверизатором. Обработку я всегда провожу вечером и при сухой погоде.

Вот такое рациональное применение можно найти скисшему молоку, так что не спешите выбрасывать этот продукт!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек