Брачная ночь знаменитого романтика была под столом в бараке. Виктор Вуячич — певец из СССР

Советский артист Виктор Вуячич обладал драматическим баритоном и в 70-е годы его имя гремело на всю страну. На сцене исполнял трогательные лирические и патриотические произведения. В жизни был искренним, добрым, отзывчивым человеком. А ещё ценил дружбу, умел любить и был неисправимым романтиком.

Детские и юношеские годы

Виктор Лукьянович появился на свет в июле 1934 года в городе Харькове (Украина). Был наполовину сербом и русским. Отец, Лукьян Вуячич, сербский эмигрант, попал в СССР в начале 30-х. А вот мама происходила из казацкого рода. Была красавицей, прекрасно пела народные песни. Трудилась в столовой, там и познакомилась с молодым инженером Вуячичем.

Вскоре пара поженилась, но сохранить брак супруги не смогли. Даже рождение сына их не сблизило. После развода Витя остался с мамой. На тот момент ему еще не исполнилось и года. Когда парень подрос, отец решил забрать его к себе.

Завод, на котором Вуячич-старший занимал должность ведущего инженера, в 1942 году эвакуировали на Алтай, в город Рубцовск. Именно там Виктор окончил школу. Далее устроился на завод учеником, постигал профессию токаря. В свободное время посещал кружок художественной самодеятельности. Ведь петь любил с детства. Подростком выступал в хоре местного ДК.

Путь на большую сцену

Армейскую службу проходил в городе Калининграде (до 1946 года Кёнигсберг). За несколько дней до «дембеля» юноша решил уехать в Белоруссию и стать профессиональным певцом. Позже вспоминал, что сама судьба указала ему этот путь. Не зная куда себя деть "на гражданке", юноша подошел к карте, зажмурил глаза и сказал: «И так, я еду… в Минск».

Учился в музыкальном училище, но окончить его не довелось Позже был принят в коллектив ансамбля песни и пляски БВО. В середине 60-х перешел в филармонию. В том же году исполнил произведение «Память сердца» и стал победителем Первого Всесоюзного конкурса, проходившем в столице России.

Одаренного артиста заметили, и начали приглашать на всевозможные музыкальные мероприятия. Так, на Международном конкурсе «Золотой Орфей» (Болгария, 1967) разделил 2-ю премию с певицей из Бельгии. Представлял СССР в Сопоте, Чили, Японии. Познакомился с политическим деятелем П. Нерудой, президентом С. Альенде, режиссером В. Харой.

Много гастролировал с концертами по социалистическим республикам. Был частым гостем передачи «Песня года». Сотрудничал со многими популярными инструментальными ансамблями. Несколько лет явозглавлял «Белконцерт». В конце 90-х Виктора Вуячича удостоили награды – Медаль Франциска Скорины.

В его репертуаре звучали песни: «С чего начинается Родина», «Журавли, «Маленький принц», «Огонек», «Девятый вал», «Верасы», «Калинка», «Белый аист», «Жалейка», «Одинокая гармонь», «Где же вы теперь, друзья-однополчане» и др.

Личная жизнь

В 1957-м году Виктора Вуячича пригласили в Белорусский народный хор. Именно там познакомился с очаровательной девушкой Светланой Яскевич. Юноша влюбился сразу и на всю жизнь.

Но белорусская красавица не сразу ответила взаимностью. Молодой человек ей показался слишком высоким, худым, длинношеим, и недостаточно привлекательным. Да и выходить замуж Светлана не хотела, полностью отдавалась творчеству.

И все же, Виктор решил завоевать сердце любимой девушки. Вскоре Светлана поняла, что у юноши серьезные намерения и любит он её по-настоящему. В 1962 году пара расписалась, а вот жить новобрачным было негде. Приютили их близкие Светланы. Но так как жили в подвале старого барака в одной комнате, то выделили супругам место под круглым столом.

Вот такой «романтической» была их первая брачная ночь. Так молодожены прожили полтора года, и даже родили сына Андрея. Потом им выделили две небольшие комнаты в общежитии. И только через 9 лет, когда Виктор Виуячич стал Заслуженным, ЦК культуры предоставило семье отдельную трехкомнатную квартиру.

Виктор Лукьянович очень заботился о жене и сыне. Даже когда денег катастрофически не хватало, делал любимой женщины сюрпризы. Однажды, будучи уже знаменитым, прислал из гастролей, которые проходили в Симферополе, шикарный букет роз.

Когда Светлане исполнилось 30 лет, певец давал концерты в Ялте. Но оставить любимую без подарка в такой праздничный день, конечно, не мог. Позвонил и сказал: «Ланочка, солнышко моё любимое! Твой подарок ждет тебя…». В доме, в укромном месте в коробочке, лежало невероятной красоты кольцо.

Уход яркого артиста

Все, кто знал Виктора Вуячича, говорили, что он — неисправимый романтик. Счастливую семейную жизнь оборвали болезни эстрадного артиста. Сначала были проблемы с почками, потом с легкими.

А немного позже у певца случился первый инсульт. Светлана постоянно находилась рядом и смогла поставить мужа на ноги. Вуячич радовался, что сможет вернуться на сцену. Готовил новую программу. Но, 17 сентября 1999 года, второй инсульт унес жизнь Народного артиста БССР.

В наше время советских артистов стали забывать. А недавно ведущая одной музыкальной радиостанции сказала, что: «Певец Вуячич – сегодня неформат…». Да уж, побольше бы нам сегодня таких замечательных и талантливых «неформатов». Спасибо, что дочитали статью, мы благодарны за лайк. Пишите комментарии. Подписывайтесь на наш канал здесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек