Зачем в СССР посадили целое «поле бетонных столбов»? Всё ради науки. Рассказываю, что такое!

Во время своего путешествия по осколкам бывшего Советского Союза, поиски заброшенных объектов привели меня к очень необычному месту…

Сотни бетонных столбов врытых в землю, а также различные металлические конструкции устремленные в небо выглядели как артефакты внеземной цивилизации. Но всё оказалось вполне земным, хоть и было связано с космосом!

Необычная конструкция оказалась советской ионосферной станцией. Вот как она появилась!

С конца 1940-х до начала 1950-х годов в мире наметился прогресс в области радиолокации и радионавигации. Набирали обороты отрасли радиофизики, радиотехники и радиоэлектроники.

СССР не мог позволить себе отставание. Это было в значительной степени продиктовано необходимостью укрепления обороноспособности страны, развитию радиоэлектронной промышленности и освоению космоса.

Такая потребность привела к созданию радиотехнического факультета в Харьковском электротехническом институте в 1946 году. Позднее было принято решение о разработке проекта ионосферной станции. Станция начала работу в 1950-х годах под руководством профессора Якова Броуда.

Фотографии этой станции вы и можете видеть в нашей статье.

Первые исследования среднеширотной ионосферы над Харьковом ученые и инженеры радиотехнического факультета начали в 1954 году. Позднее, исследовательская группа под руководством доктора Б.Л. Кащеева провела обширные исследования по метеорной радиолокации.

На протяжении многих лет десятки ученых, инженеров и техников должны были заниматься важнейшей частью работы по проектированию и разработке ионосферных радаров, специализированных систем обработки данных, высокоэффективных методов ионосферного зондирования, приема и обработки сигналов из ионосферы.

В 2001 году этот исследовательский центр был признан национальным достоянием Украины. Харьковские радары уникальны для Восточной Европы. Стране досталось от СССР достойное наследие.

Институт ионосферы известен не только на территории Харьковской области, но даже за пределами Украины. Дело в том, что радары, которые вы можете увидеть здесь на фото, очень редки и уникальны в своем роде.

Во всём мире подобных установок всего одиннадцать! На территории ионосферной обсерватории размещены 4 уникальных высокотехнологичных объекта: радар HP (диаметр 100 м), 25 метровый радар HP , стенд ионозонда и декаметр.

Что изучают ученые сейчас?

— влияние радиоизлучений и полетов космических аппаратов на процессы в ионосфере;
— природу геокосмических бурь;
— волновые возмущения;
— геокосмическую плазму и ее реакция на запуск зондов.
— магнитное поле Земли и космическую погоду;
— влияние радиоизлучения на растительные клетки;

Вот такой артефакт советской науки мне довелось увидеть во время своего путешествия. Когда я слышу от кого-то, что в СССР ничего сложнее калош не производили, я вспоминаю десятки стендовых комплексов и научных центров, на которых создавалась фундаментальная наука. Жалко, что о этой части нашей истории так мало говорят!

Интересуетесь историей СССР? Тогда советуем наш фотоотчёт из коллайдера длинной 21 километр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек