Почему бесплатный туалет экономически выгоден всем?

Нахожусь сейчас в отпуске в Болгарии, и вот решила по случаю поделиться своими мыслями про бесплатные туалеты. До этого я уже отдыхала в Болгарии лет 5-6 назад.

Так вот, наконец наблюдается прогресс с бесплатными туалетами. Во время прошлого отпуска меня шокировал тот факт, что за туалет даже в кафе и ресторане надо платить. Копейки, но все же.

Причем посетить за деньги предлагалось не какие-то шикарные туалетные хоромы, а обычное заведение. Как правило, стоящее в отдельном домике где-то сбоку. Сервис!

Теперь, в 2019 году, туалет стоит в некоторых местах 1 лев (около 37,5 рублей). Но процентов 80 кафешек сделали туалеты бесплатными. Считаю, что это правильное решение.

И вот почему оно экономически выгодно для всех:

1) Выгодно хозяевам заведения.

Люди будут сидеть дольше и, соответственно, тратить больше средств на еду и напитки. Кстати, до недавнего времени в Москве был платный туалет…в самом центре города — в ТЦ "Охотный ряд". А ведь если все бесплатно, то люди будут дольше ходить и, возможно, тратить деньги в ТЦ.

2) Выгодно обывателям.

Тут все понятно — просто не надо тратить деньги на такую странную статью расходов.

3) Выгодно городу.

Туалеты должны быть в парках и других общественных местах. Бесплатные! Не придется тратить дополнительные ресурсы на уборку улиц и лесочков. А еще чистота и ухоженность привлекает туристов как внутри страны, так и из-за границы.

Кому же выгодны платные туалеты? Пожалуй, могу вспомнить только один пример. В 2011 году были с подругой в Доминикане. Так вот, там туалет был бесплатный. Но в клубах и ресторанах часто сидели специальные тетеньки, которые держали в руках рулон туалетной бумаги и отрывали его людям.

А за это потом активно требовали чаевые. И грустно, и смешно. Понятно. что страна бедная и на туристах стараются навариться, но стоит как-то оставаться в рамках приличий.

А Вы что думаете про платные туалеты?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек