Зачем в Азии в домах клеят на низ двери большой кусок резины

Те, кто отдыхал в Таиланде или Камбодже мог замечать такую штуку — в этих странах иногда на низ дверного полотна в домах приделан большой кусок резины. Внешне он напоминает большой резиновый шпатель или вроде того. Ширина резинки обычно около 4-7 см.

Оказалось, что они для борьбы с насекомыми, для подавления шума и для лучшей герметизации.

Часто такое приспособление можно встретить в жилых домах небедных местных, но иногда и в приличных гостевых домах тоже встречается. В отелях я такое устройство не замечала, но, возможно, тоже есть, просто мне не попадалось. И да, ставят резинку на межкомнатные двери, на входных я её не видела.

Я решила узнать, для чего она нужна.

Стала искать ответ на вопрос в сети, но обнаружила в русскоязычном интернете только отдаленно напоминающее устройство — подобные резинки шириной не больше сантиметра, их в России ставят для шумоподавления.

Когда дверь с такой резинкой закрыта, шум из коридора в комнате слышно меньше, потому что резинка блокирует щели. Плюс она делает закрывание более плавным, не позволяет двери хлопать.

Так что, шумоподавление, вероятно, одна из функций такого приспособления. Но не основанная, потому что в Азии все-таки их делают большого размера.

А потом я решила спросить у знакомой, которая жила в Таиланде и работала там учителем английского. Она объяснила, что главная задача резинок — не пускать в комнату насекомых.

Для Азии это большая проблема, а я даже о ней сначала и не вспомнила. По словам знакомой, насекомые в Таиланде лезут во все щели в прямом смысле этого слова и только очень плотная резинка, которая идеально прилегает к полу, может спасти от них.

Так, например, если в комнате есть кондиционер, то она может оставаться абсолютно герметичной, а в гостиной можно открывать окно и не переживать, что вся буйная тайская жизнь, которая залетит через него, приползет к тебе в ночи. В общем, резинка — это отличный способ сделать помещение герметичным.

Я поискала эти резинки среди средств защиты от насекомых и обнаружила, что, действительно, их можно купить, например, на Алиэкспресс.

Для России не так актуально, у нас насекомых не так много, поэтому мы с подобным изобретением и не знакомы, но идея интересная.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек