Зачем сегодня упрощают детские книжечки — было 300 страниц, стало 50

Вот такую книжечку про Гека Финна я прикупил недавно детям.

Еще в магазине подивился – а чего это книжечка такая тоненькая. Вроде бы в мое время страничек там точно было побольше. Книжку купил – толстая обложка, хороший размер шрифта, красивые картинки.

Начали считать. Ну, и как следовало ожидать – приключения мальчика-бродяги даны в очень сжатом виде. После прочтения этой книги можно сказать только одну фразу и занести ее себе в резюме «Книжку про Гека Финна прочитал, теперь знаю, кто это такой».

В интернете я читал про такие книжечки с кратким изложением. Их действительно в последнее время стало очень много. Значит, пользуются спросом.

Лет через 20-30 можно будет, наверное, приобрести книжки-малышки "Война и мир", "Сага о Форсайтах", "Оцеола вождь семинолов".

Как вы думаете – это такой способ, чтобы не отпугнуть современного ребенка от чтения книги, мол, «если не испугается объема», то может быть и книжку прочитает?

Конечно, лучше читать полные версии книг. Хотя, если ребенок не любит читать, то ему хоть «толстая» книжка, будь то «тоненькая» — он в любом случае читать не сильно захочет.

А вот детская книжечка про «Незнайку на Луне» у нас почему-то шла с трудом. Я помню, как в детстве с большущим интересом читал похождения Незнайки в мире капитализма. А теперь читаешь – и как-то не интересно детям. Наверное, еще рановато. В принципе, для сегодняшнего дня книжка дюже актуальная.

Но больше всего мне нравятся книжечки вот из этой серии:

Твердая обложка, наличие иллюстраций, «родной» объем, небольшой формат.

Что удивительно, эти книжечки являются одними из самых дешевых. Почему? Наверное, не так пользуются спросом у детей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек