Зачем нужен БРИКС

В продолжение изложенного в предыдущей статье материала Россия в Африке: курс на Нигерию?

Помимо прочих, обещанных послом, преференций в адрес нашей страны, Нигерия выразила желание вступить в БРИКС. Директор Института стран Азии и Африки Алексей Маслов прокомментировал это следующим образом.

Зачем нужен БРИКС0Скоро флагов станет больше?. Фото из открытых источников.

Изначально, когда создавался БРИКС, предполагалось, что страны с так называемой переходной экономикой войдут в число ведущих держав мира. Однако темпы их экономического роста не оправдали возлагавшихся на них надежд, в особенности ЮАР, да и Бразилия с ее политической нестабильностью – тоже. Экономику ее также лихорадит.

По словам Алексея Александровича – напомню, одного из ведущих отечественных специалистов по Китаю – на современном этапе Москва и Пекин хотят видеть в БРИКС некую точку сборки для формулирования новых глобальных идей; скажем, использовать в рамках данной платформы новую, альтернативную доллару валюту.

Кроме того, Маслов отметил: БРИКС – та агломерация стран, которая не является сферой непосредственных интересов ни России, ни Поднебесной. Соответственно, если частью платформы станут Иран, Турция, Аргентина и та же Нигерия, то БРИКС будет представлять собой разумную альтернативу ныне существующим организациям.

Иными словами, данная платформа может стать своего рода точкой роста для всех, недовольных нынешним положением вещей, государств.

Более подробно беседа с Масловым на: https://vk.com/izolentalive?z=video-211429367_456240327%2Fbfd35e011be2f805ce%2Fpl_wall_-211429367 78 минута

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек