Зачем Нарышкин летал в Тегеран?/Не будем гадать, но поразмышляем о турках, иранцах и нас

Информация, мною публикуемая, пожалуй, несколько запоздалая. Прошел мимо. Увидь я ее раньше, статья Двойная игра Эрдогана/Чем ответит Россия? выглядела бы несколько иначе. Я бы сделал акцент на патронировании Турцией Азербайджана и на сложном ныне формате отношений последнего с Ираном.

В данном случае актуализируется посредническая роль России, причем в свете последних, наступающих на пятки геополитических интересов Москвы, шагов Эрдогана в Ираке и в еще большей степени – в Сирии, Кремль вполне может скоординировать направленные против турецких ближневосточных амбиций ответные действия с Исламской республикой.

Возможно, их обсуждение и стало причиной визита Нарышкина в Тегеран: «Директор Службы внешней разведки России после переговоров со своим коллегой из ЦРУ отправился в Иран. Цель визита Нарышкина в Тегеран пока не разглашается» https://t.me/IRANist1/1182.

Впрочем, не будем размазывать кофейную гущу по блюдцу, дабы погадать. Подождем конкретных результатов от встречи.

И вспоминаются! Вспоминаются аж с XVI по XIX век полыхавшие османо-персидские войны. Я конечно, далек от мысли, что неоосманизм в качестве политического тренда Анкары приведет к горячей стадии противостояния с Ираном, но напряженности отношений им… Удастся ли им избежать напряженности отношений?

И не думаю, что последует вопрос: каким боком здесь Россия? Она не боком, а лицом. Задача: не схлопотать по нему пусть и не очень увесистым, но турецким кулаком.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек