Почему я проектировал дом самостоятельно, а не использовал готовый проект

Приветствую всех читателей!

Большинство самостройщиков рисуют эскизный проект дома и строят самые простые дома. Например, с мансардным этажом и двухскатной кровлей. Техрешения узлов можно изучить на основании опыта других самостройщиков, кто выкладывает свой процесс в ютубе или сюда в Дзен.

Готовый проект на тот момент, когда я решил начать строительство дома стоил 30 тыс. руб. Не такие большие деньги. Но пересмотрев множество вариантов, не принял к рассмотрению ни один по двум важным для себя критериям. В них не было варианта размещения кирпичной печки (камина) и варианты межэтажных перекрытий предусматривались в основном деревянные. Я же хотел использовать плиты перекрытий с центральной несущей стеной.

Проектирование дома под требования заказчика стоило от 70 тыс. руб. На тот момент не был готов отдавать средства за проект, который еще и не сможешь прочесть.

Эскизный проект делал в SketchUp. Долго подбирал расположение плит по отношению к печке (дымоходу). Так, чтобы монолитный участок был наименьшей площади. Было оставлено пространство по центру под кирпичный дымоход. Так же решил совместить лестницу на второй этаж и второй свет на входе. Немного ошибся с габаритами этого места и лестница получилась не совсем комфортной. Но в целом решением доволен. Все компактно, почти нет площади, которая не будет использоваться.

В кровле не стал применять различные окна и выступы. Два полноценных этажа, при этом все просто и понятно в тех решениях. Дом-кубик, как сказал один из строителей про наш дом. Кому-то не нравятся такие дома. Мне наоборот. Дом разнообразится крышей и крыльцом у входа и балконной плитой над террасой на колоннах.

Если будете строить сами или как прораб с наймом бригад, то выбирайте наиболее простые проекты или прорисуйте его в SketchUp. Не используйте спорные техрешения и длинные пролеты. Их точно нужно считать проектировщикам. Проектировать дом начните с лестницы (если два этажа), расположения топочной (бойлерной), куда предпочтительнее выйти на террасу (здесь будет гостиная или кухня).

Кто использовал готовый проект, а кто проектировал дом сам – напишите в комментариях свои советы для других читателей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек