Зачем муравьи разводят тлю и как с ними бороться. Семь самых эффективных способов

Приветствую всех читателей!

Наверное, нет ни одного дачника, у кого на участке не заводились муравьи. Как минимум, для большинства неприятно, когда эти насекомые ползают абсолютно везде. Даже забираются в дом в поисках еды для своей колонии.

Но не это самое плохое в нахождении муравьев на участке. Эти насекомые находятся в симбиозе с тлей. Эти, вроде безобидные мелкие насекомые питаются соком молодых побегов, листьев деревьев и садовых растений. Деревья увядают, останавливается рост побегов, гибнут листья. А есть еще корневая тля, живущая в земле.

Существует информация, что муравьи размножают тлю и ее доят. Да, это именно так, причем в буквальном смысле. У взрослых муравьев углеводное питание. Им нужны сахара. А тля, в силу своей жизнедеятельности – выделяет сахаристые вещества. Поэтому муравьи переносят тлю на деревья и оберегают ее.

Зачем муравьи разводят тлю и как с ними бороться. Семь самых эффективных способов0

Вот мое видео, где заснял момент, как муравьи отгоняют даже ос, которые собирают с листьев сахарные отложения тли:

Где побывала тля – там на их отложениях появляются грибки и другие микроорганизмы, которые тоже вредят деревьям и растениям.

Как же эффективно бороться с муравьями и тлей? Перекапывать муравейники или удалять их – не даст долгосрочного результата. Муравейник уходит вглубь земли на 0,5-1 м. И если там останутся матки, то муравейник опять разрастется.

Отобрал несколько самых распространенных и эффективных способов.

1. Борная кислота в сладкой приманке

Пожалуй, самый известный способ борьбы с муравьями. Рецепт такой: 2 столовые ложки воды, 1/3 чайной ложки борной кислоты и 1 чайная ложка сахара. Разводим и высыпаем рядом с муравейником. Вот только такая приманка опасна для других животных. У муравьев бывает эффект привыкания, поэтому способ не 100% эффективен.

2. Сахар плюс средство против насекомых из магазина

Зачем муравьи разводят тлю и как с ними бороться. Семь самых эффективных способов1

Например, сахар плюс актоцид, актофид, фитоверм или иное средство от муравьев. Эффект будет лучший, чем с борной кислотой, но и более затратный, особенно, если муравейников много. Тоже нужно следить, чтобы этого сахара не наелась ваша собака.

3. Липучки вокруг деревьев

Зачем муравьи разводят тлю и как с ними бороться. Семь самых эффективных способов2

Чтобы муравьи не переносили тлю на деревья и у них не было доступа к кроне и листьям, вокруг ствола дерева у земли делают кольцо из липкой ленты. Например, из той, на которую липнут мухи. Или обмазать полоску бумаги средством, на которое ловят мышей.

Средство не вечное, придется обновлять несколько раз за месяц. Особенно, если налипнет много муравьев, создав «мостик» для других.

4. Борьба с тлей

Зачем муравьи разводят тлю и как с ними бороться. Семь самых эффективных способов3

Если тля появилась, то ее можно удалить простыми средствами, которые разводятся из подручных средств.

Первый рецепт: хозяйственное мыло, натертое на терке и растворенное в теплой воде плюс подсолнечное масло.

Второй рецепт: на 10 л воды добавляем 3 столовые ложки нашатыря и 1 столовую ложку жидкого мыла.

Третий рецепт: 500 гр воды и 2 столовые ложки перекиси водорода.

Опрыскиваем деревья и растения этим раствором из садового опрыскивателя.

5. Отпугивание муравьев средствами с сильным запахом

Муравьи не переносят едких и сильных запахов. Их отпугивает измельченный чеснок или корица, подсолнечное масло, нашатырный спирт и даже древесная зола. Нужно высыпать эти измельченные вещества и средства на муравейник. Они уйдут, но где-то поселятся снова.

6. Дрожжи плюс сахар

Зачем муравьи разводят тлю и как с ними бороться. Семь самых эффективных способов4

Тот сахар, в котором есть дрожжи, муравьи перенесут в свои запасы. И там начнется брожение, которое испортит все запасы. Муравьи останутся без еды. Личинки муравьев питаются белковой пищей, если им никто не принесет гусениц, жуков, то и они не выживут.

7. Принести много лесных (рыжих) муравьев из леса

Экзотический способ из разряда борьбы экосистем. Многие виды муравьев враждуют между собой. Лесные рыжие муравьи сильнее и могут унести черных земляных муравьев к себе в качестве пищи для личинок.

Надеюсь, эти простые способы помогу на вашем участке защитить деревья от тли и избавиться от муравьев.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек