Зачем коплю яичную скорлупу, для чего и как использую

​​Уважаемые читатели, весна на дворе, я дачница, уже вовсю занимаюсь земляными работами.

Давно не писала на тему дачи, не знаю интересно ли будут для вас эти темы, но иногда все же эта тематика будет присутствовать на канале.

Возможно, не всем она интересна, есть люди увлечённые огородничеством, таких много на канале. Поэтому изредка писать буду на дачную тему.

На протяжении всей зимы собираю яичную скорлупу. Делаю так много лет, потому что с успехом применяю на даче в огороде.

Собираемую яичную скорлупу сушу на батарее отопления, затем пересыпаю в плотный мешок из целлофана, растираю до мелких фракций при помощи скалки.

Яичная скорлупа улучшает плодородие почвы, снижает ее кислотность. Особенно это важно на грядках, ведь на большой площади земли проблематично сразу снизить кислотность почвы.

Яичная скорлупа — это карбонат кальция, есть в ней в небольших количествах магний, фосфаты, органические соединения. Считается важным элементом для роста и развития растений.

Мне несложно собирать эти кухонные отходы, их собирается за зиму много.

1️⃣Самое элементарное, что можно сделать на даче, в измельченном виде рассыпать по грядкам, перекопать землю. Вот и бесплатное удобрение, которое раскислит почву🤗.

2️⃣Еще использую скорлупки в качестве приманки для вредителей. Наливаю немного растительного масла, слегка прикапываю. Туда часто попадает медведка, там и гибнет.

3️⃣Когда у меня накапливается очень много скорлупы, использую ее в качестве мульчи вокруг штабов деревьев🌳. Это эффективное удобрение особенно нравится вишням, сливам, облепихе. Они отлично отзываются на такое "лакомство".

4️⃣На подсыпку измельченной скорлупы хорошо реагирует цветная капуста🥦. Добавляю ее также при посадке в лунки.

5️⃣Крупные яичные скорлупки рассыпаю по капустной грядке для защиты от слизней.

6️⃣Покрываю грядки скорлупой поверху (нужно 1-2 стакана на 1м2), где растут баклажаны, перцы, свекла. Этим культурам для роста требуется много полезных микроэлементов.

📌Только есть одно существенное дополнение — скорлупу использую от сырых яиц. Вареные яйца не имеют нужной эффективности.

А вы применяете яичную скорлупу на даче, собираете в течение зимы?

Поддержите пост лайками и любыми комментариями. Подписывайтесь на МОЙ КАНАЛ.

Уважаемые читатели, я веду канал "Здоровье и долголетие" в Телеграмме. Кому интересно присоединяйтесь, там много полезных советов и видео по сохранению здоровья, вот 👉 ссылка.

С уважением, теплом и любовью Людмила.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек