Зачем европейцы крадут друг у друга деревья? И как их можно выкупить, заплатив пивом?

Несмотря на охрану и сигнализации, молодежь упорно пытается утащить соседское дерево под покровом ночи.

Майское дерево — необычная одинокая и очень высока конструкция устанавливается перед первомаем во многих странах Европы, в основном, это страны Центральной Европы, граничащие друг с другом и обменявшиеся традициями уже в глубокой древности.

Майское дерево — длинный ствол дерева (например, часто встречается ель или березка, очищенные от веток почти до макушки), украшенный специальной "короной" и установленный где-нибудь в центральной части городка в честь праздника первого мая.

А с 30 на 1 мая отмечается знаменитая Вальпургиева ночь, когда нечистая сила выходит на улицу и веселится во всю. Языческие традиции, бытовавшие в этих краях тысячи лет назад, сегодня перестроились под христианство. Но люди жгут костры, водят хороводы, совершают специальные ритуалы.

Майское дерево стало своеобразным символом праздника 1 мая, праздника весны и плодородия. В идеале ель или березу надо вкапывать в грунт и не пользоваться благами цивилизации вроде экскаваторов, но современность такова, что все чаще ствол вкапывают как удобней.

Иногда дерево стоит в городе круглогодично, в других местах его убирают с приходом лета. Некоторые стволы специально хранят, отдельные из них даже заливают водой, чтобы они сохранились до следующего года и не растрескались.

С деревом связана очень забавная традиция. Во многих странах принято ночью похищать чужое майское дерево из соседних деревень. Для молодежи это веселый способ развлечься и хитростью блеснуть. В ночь на 1 мая местные жители начинают нести охрану вокруг своей елки, у некоторых доходит даже до серьезных охранных сигнализаций и установки по периметру датчиков движения!

Похитители же стараются всячески отвлечь охрану от дерева, чтобы подобраться к нему поближе. Ведь "украсть" — это не значит целиком выкопать под покровом ночи, чтобы никто не заметил, это невозможно. Правила гласят, что похитители могут трижды копнуть лопатой землю у дерева, после чего оно считается украденным. Но если охрана успела в этот момент коснуться ствола ладонью, то процесс продолжается.

Когда дерево похищено, утром за ним торжественно приезжают из соседней деревни, выкапывают и гордо увозят к себе. Но майское дерево можно и выкупить, например, если отвезти похитителям выпивки на все село или угостив соседей сосисками. В общем, праздник, как ни крути: ночью игрища и забавы, днем пир на весь мир.

Из забавного можно отметить то, что такое "воровство" не считается в строгой Европе за преступление и местные полисмены только пальцем у виска покрутят, если кто-то придет и предъявит. А десять лет назад в крупном австрийском городе после кражи майской елки, местные власти не посчитали нужным отдать дань традиции и выкупить ее обратно, вместо этого просто поставили второе дерево. Но и его ночью благополучно сперли:)

Подписывайтесь на канал БэЗэ-TRIP в телеграм 👉 https://t.me/+Tz8fetAnSDE4MWJi

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек