Зачем декорации для фильма «Один Дома» построили в бассейне

Мы привыкли к простому факту, что голливудские фильмы в большинстве случаев снимаются в павильонах, имитируя самые разные интерьеры и экстерьеры. Но "Один дома" был своеобразным исключением: нет, снимали его, конечно, не в настоящем доме. Но при этом — в дали от павильонов Фабрики Грёз. Об этом далее, но сперва краткая справка.

Фильм "Один Дома" сегодня известен самому широкому кругу зрителей: его любят и взрослые, и дети. Ещё бы — там взрослые "мокрые бандиты" страдают от рук мальчишки! А еще лента дарит ощущение праздника и буквально обволакивает уютом через тезис "мой дом — моя крепость".

Именно "Один Дома" в очередной раз доказал состоятельность таланта Джона Хьюза — остроумного сценариста, любившего писать истории для детских и подростковых лент. Именно этот фильм позволил режиссёру Крису Коламбусу не только реабилитироваться после предыдущей неудачи (за пару лет до этого его драма "Отель разбитых сердец" провалилась в прокате), но и стать значимой фигурой среди режиссёров развлекательного кино (кто не знал — именно он позже снимет первые две части "Гарри Поттера").

Однако всё могло быть совершенно иначе. Это сегодня "Один дома" — раскрученный бренд, под которым вышло целых пять фильмов. А тогда финансировать производство картины отказывалась даже студия Warner Bros: по мнению её боссов, если стоимость проекта превышает 10 миллионов долларов, то втягиваться в эту авантюру бессмысленно. В успех детской комедии они не верили. Фактически, так оно и получилось: когда Джон Хьюз презентовал финальную смету в 14.5 миллионов долларов, студия закрыла проект. И это при условии, что декорации для ленты были готовы, и нанято большинство ключевых сотрудников!

Ситуацию спасла студия "20 век Фокс" — она подхватила проект так, что для производственного процесса практически не было нанесено ущерба. И пошло-поехало: съемочная группа восхищалась талантом юного Маколея Калкина, Джо Пеши (мокрый бандит №1) ворчал и ругался за кадром, декораторы придумывали способ красиво снять снег с помощью картофельных хлопьев (которые со временем портились и воняли на всю округу), каскадёры получали травмы — раз за разом, пока не получался удачный дубль.

И вот тут самое интересное: оказывается, все основные декорации, а именно — интерьер дома Маккалистеров были выстроены в одной из пустующих школ городка Нью-Трир. Это была действительно заброшенная школа, в которой и уместилось всё производство фильма. Причина такого решения заключалась в том, что сценарист и продюсер ленты Джон Хьюз непереваривал всю эту голливудскую возню. Ему хотелось творить, снимать кино в дали от студийных боссов. Фактически школу сделали мини-городком, где кроме актёров размещались администраторы, монтажёры и другие полезные участники процесса.

Но что там в заголовке — "Один дома" снимали в бассейне? Да, это так. Всё дело в пресловутых "мокрых бандитах". Ведь они мокрыми называются не спроста? А там, где вода, там и проблемы. Осознав факт того, что придётся иметь дело с водой (а воды было много — вспомнить сцену где Кевин поднимается по лестнице), группа приняла решение перенести часть декораций, воссоздав их в бассейне.

Да, им действительно разрешили слить воду из резервуара и построить дом в бассейне!

Как оказалось, жертва была не напрасной — кино получилось самобытным, весёлым, дарящим позитивные эмоции не одному поколению зрителей. Это сейчас все презрительно фыркают — мол "Один дома" — это конвейер ради денежного потока. Но тогда, в конце 80-х Джону Хьюзу, Крису Коламбусу и другим творческим личностям важно было сделать хорошее кино.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек