Зачем богомолы едят своих самцов?

Вчера мы рассказывали о том, что акт любви в случае некоторых животных может стать первым и последним. И остановились мы на всем известном примере сексуального каннибализмабогомолах. Остановились потому, что многие думают, мол самки богомолов — безжалостные твари, пожирающие своих любовников после того, как он сделал своё дело. Но прикол в том, что самцы сами идут на смерть.

Начнём с того, что парни при желании всегда могут избежать своей гибели. Они мельче, проворнее, и, самое главное, умеют летать, в отличие от своих дам. Так что вовремя слинять — не проблема, но этого они не делают. Парни благоразумно остаются со своей избранницей, ожидая своей смерти. Но зачем? Ради своих деточек, конечно же!

Ведь дамы богомолов, несмотря на сложившийся стереотип, поедают своих кавалеров далеко не всегда. Происходит это лишь в стрессовых ситуациях — когда еды мало, а конкурентов много. В таких условиях беременная самка может не выжить. Поэтому самец жертвует собой, чтобы выжила не только дама его сердца, но и, самое главное, его будущие деточки.

К тому же век самца недолгий — всего пару месяцев, а спаривание занимает у парней много сил, и после соития они живут недолго. Так что лучше уж стать обедом той, кому отдал своё сердечко, чем для кого попало.

Ещё стоит отметить, что существует много видов богомолов, где съедение самца не практикуется вообще или является крайней редкостью.

Поэтому не стоит очернять самок богомолов, они не в чём не виноваты! Самцы сами жертвуют собой. Всё ради любимой, всё ради детишек!

С тобой была Книга животных!

Каждый день мы рассказываем о необычных животных самым обычным языком. Хочешь поддержать нас? Подписывайся на канал и ставь палец вверх!

Пишите комментарии, мы их всегда читаем!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек