Забытые звёзды. Как жил и ушёл замечательный советский певец Олег Ухналёв

Пик популярности замечательного советского артиста Олега Ухналёва пришелся на 70-е годы. Он обладал красивым, сильным голосом. Пел патриотические и эстрадные композиции, а ещё душевные романсы. Грампластинки (виниловые и миньоны) расходились в СССР огромными тиражами с произведениями "Третий лишний", «И не то, что бы «Да», и не то, чтобы «Нет»…», «Дождь и я», «Пройду весь свет», «Я вижу тебя» и др.

Судьбоносная встреча

Родной город Олега Яковлевича — Горький, там, в конце ноября 1946 года, он появился на свет. Его папа был военным моряком и, наверное, хотел, чтобы сын пошел по его стопам. Но с раннего детства Олег тянулся к музыке, а когда к 14 годам прорезался голос, начал петь народные и современные песни.

В начале 60-х семья уже переехала в город Калининград (ранее назывался Кёнигсберг). Именно родители посоветовали Олегу пойти на прослушивание в военный худ. коллективов России. Руководство Ансамбля песни и пляски Балтийского флота разглядело талант одаренного юноши и его приняли в коллектив.

Через год произошла судьбоносная встреча с композитором Пахмутовой и поэтом Добронравовым. Олег продемонстрировал мэтрам прекрасные вокальные данные, спев произведение «Куба – любовь моя». Александра Николаевна была очарована молодым исполнителем, рекомендовала развивать талант — стать профессиональным артистом.

Звездное время

В 1964-м году Олег подал документы в несколько учебных заведений: муз. училище им. Гнесиных, Российский институт театрального искусства и Государственную консерваторию им. Петра Ильича Чайковского (г. Москва). Все отборочные туры прошли на отлично, но учиться решил в консерватории.

На третьем курсе познакомился с Ю. Саульским, который предложил начать выступать солистом «ВИО-66» (джазовый оркестр). Но настоящий успех юноша ощутил после того, как записал произведение «И не то, чтобы «да»…» Давида Тухманова. В ближайшее время она прозвучала в муз. программе «С добрым утром!» и завоевала любовь радиослушателей.

В 1970-м году Ухналёв окончил учёбу, записал свою первую грампластинку и перешел в ансамбль «Москвичи». В коллективе уже были два солиста: Алла Пугачёва и Георгий Мамиконов. В этот же период молодой певец знакомится с В. Ободзинским.

Через пять лет Олега Яковлевича пригласили стать солистом ВИА «Поющие юнги» (г. Николаев, Украина). Коллективом руководил ныне знаменитый И. Я. Крутой. Вторым солистом был не менее знаменитый сейчас Александр Серов. Далее судьба его сводит со знаменитым Утёсовым. Ухналёв становится солистом эстрадного оркестра РСФСР, ездит с концертами в самые отдаленные уголки необъятной страны.

80-е годы тоже были очень насыщенными и плодотворными. Талантливый вокалист сотрудничает с известными советскими поэтами и композиторами (Л. Дербенев, Е. Евтушенко, Л. Ошанин). Несколько лет пел в ансамбле песни и пляски МВО. Также много гастролировал с концертами за рубежом.

Позже певец вспоминал, что однажды в Орле на концерте пропало электричество. Огромный зал погрузился во тьму. Ухналёв не растерялся и начал петь акапельно знаменитое произведение «Вдоль по Питерской». Благодарные зрители долго аплодировали советскому артисту.

Последние годы

Надо сказать, что после развала СССР (да и в нулевых), Олег Яковлевич продолжал гастролировать по стране. Записывал новые аьбомы («О тебе», «23 часа полёта»). В его репертуаре были произведения, которые написал его младший брат Сергей Ухналёв.

В последние годы талантливый певец выступал с оркестром «Джаз-бэнд «Ретро-звёзды», также был солистом муниципального оркестра города Балашиха (Московская обл.).

В августе 2005 года Олег Яковлевич был на гастролях в Красногорске, почувствовал недомогание и ушел из жизни. Народному артисту РФ было всего 58 лет. Похоронен возле родителей в городе Владимире.

Если публикация интересна: ПИШИТЕ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ЖМИТЕ ? и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Всем желаем здоровья и благополучия!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек