Забытые звёзды. Как жил и ушёл Владимир Макаров, подаривший нам хит «Последняя электричка»

Талантливый советский артист Владимир Макаров в конце 60-х покорил зрителей великолепным голосом, мастерством и неповторимым стилем. Все произведения в его исполнении тут-же становились хитами. И в каком бы уголке великой страны они не звучали, все дружно подхватывали: «Опять от меня сбежала последняя электричка…», «А я еду, а я еду за туманом…», «От людей на деревне не спрятаться…».

Беспокойная юность

Предки Володи Макаркина (наст. фамилия) родом из Тульской области. Будущий певец появился на свет в середине июля 1932 года. С раннего детства любил петь, но после окончания школы уехал в Тулу и поступил в техническое училище. Наверное, Володя стал бы хорошим наладчиком станков. Но попал под влияние плохой компании. Ребята занимались воровством. В начале 50-х будущего певца и его приятелей осудили за кражу в магазине, который находился в небольшом поселке Дубна.

Отбывать наказание отправили на Колыму. Там же Володя познакомился с певцом (автором сотен песен) В. Козиным и стал участником ансамбля, которым тот руководил. Очень большое значение в судьбе Макаркина сыграл Адольф (Эдди) Рознер, знаменитый джазовый трубач и дирижер. Несмотря на тяжелые условия заключения, два талантливых человека подружились. Рознер давал Владимиру уроки вокала. Позже пригласил в свой джаз-оркестр.

После освобождения певец решил все начать с чистого листа. В первую очередь подкорректировал свою фамилию и стал – Макаров. Некоторое время был солистом Донецкого шахтёрского ансамбля, потом кочевал по Северной Осетии. Вместе с молодежным джаз-оркестром А.О. Кролла гастролировал по Тульской области.

Безответная любовь и слава

Шаг за шагом Владимир Павлович приближался к своей заветной мечте – прославится на весь Советский Союз. Первые поклонники появились в Туле. Этот город стал родным Макарову. В 1965-м году он смог купить хоть и маленькую, но уютную квартиру. Стремился создать семью, однако девушка, в которую влюбился певец, не ответила ему взаимностью. Друзьям говорила, что Володя ростом не вышел. Но прошло совсем немного времени, и она пожалела, что не согласилась выйти за него замуж.

В 1966-м году Владимира Макарова пригласили на Всесоюзный конкурс артистов эстрады. Великолепное исполнение произведений покорило жюри и слушателей. А через год он стал лауреатом Международного фестиваля, который проходил в Польской Республике. После этого талантливый певец уехал в столицу и стал солистом Москонцерта. Своё тульское жильё обменял на комнату в коммунальной квартире.

В репертуаре советского певца появились произведения, которые звучали в знаменитых экранизациях: мелодраме «Дело было в Пенькове», телефильме «Моя улица», детективе «Следствие ведут знатоки» и др. Но настоящая слава и признание пришли после того, как страна услышала: «Опять от меня сбежала последняя электричка…» и «А я еду, а я еду за туманом, за мечтами и за запахом тайги…».

Все концерты с участием Владимира Макарова проходили с большим успехом. На сцену выходил в красивых костюмах. Вот только комплексовал из-за маленького роста и обувал туфли на платформе (или высоких каблуках). Тщательно следил за своим внешним видом, всегда был элегантным и следил за модой. Его по праву можно считать романтиком «оттепели» 60-х годов.

Личная жизнь, немилость и ранний уход

Популярность Владимира Макарова стремительно росла. Ежегодно фирма «Мелодия» выпускала миллионные тиражи грампластинок с замечательными песнями: «Любовь шагает по Земле», «Всё, что есть у меня», «Три года ты мне снилась», «Казачек», «Налетели вдруг дожди»… и конечно «Последняя электричка». Певец стал желанным гостем музыкальных программ, на всех радиостанциях звучал его красивый голос. Вместе с другими знаменитыми артистами ездил с концертами за рубеж.

Всё было так, как когда-то мечтал Владимир. Личная жизнь тоже налаживалась. Певец познакомился с чудесной женщиной, которую звали Нина. На тот момент она работала в известном валютном магазине «Берёзка» товароведом. Несмотря на достаточно большую разницу в возрасте (Нина была старше на 14 лет), пара начала встречаться.

Владимир очень любил свою избранницу, но не спешил ей делать предложение. Сначала хотел решить жилищные проблемы, и к 38 годам смог купить приличную квартиру в Москве. После трех лет знакомства, пара сыграла свадьбу, и вскоре радовалась рождению сына Дмитрия.

В семье у Макарова всё было отлично, а вот в творчестве наступил кризис. Однажды артист вместе с М. Магомаевым и В. Ободзинским уехали в Красноярск. В местной филармонии певцов очень тепло приняли зрители. Как-то к ним подошел руководитель концертной программой и попросил перекрыть дефицит бюджета. Артисты согласились, хотя это было рискованно. Ведь дополнительные концерты не были утверждены Министерством культуры.

Когда артисты вернулись в столицу их ждал неприятный сюрприз. Кто-то донес о «левых» концертах. Всех троих отстранили от сольных выступлений и записи на радио/телевидении. Только через время Макаров смог петь в сборных концертах, но такой бешеной популярности достичь уже не мог.

Все неудачи и невостребованность отразились на его здоровье. Певец перенес сначала один инфаркт, потом второй. 29 июля 2008 года Заслуженный артист ушел из жизни от сердечной недостаточности.

Сейчас, конечно, имя Владимира Павловича Макарова помнят только самые преданные поклонники, но вот его знаменитые песни знают и поют до сих пор. Мы в этом уверены.

Если публикация интересна: ПИШИТЕ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, ЖМИТЕ ? и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Всем желаем здоровья и благополучия!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек