Заброшенный вокзал на задворках Польши

Мне часто не верят, что я не ищу заброшки специально, а нахожу их случайно. В большинстве случаев. Чаще всего случается так – едешь себе по дороге, но не по туристической, как ведет других навигатор, а деревнями, срезочками, узкими лесными дорожками, и тут тебе рраз – вот оно! Точно так, как с этим вокзалом…

На переезд я не обратил внимания. Лил дождь и настроение было не по сторонам глазеть, но краем глаза увидел вдалеке темный силуэт навеса платформы и захотел сделать себе такой кадр. Развернулся, оставил автомобиль у одного из строений, вышел на пути и… понял, что вокзал то – заброшенный.

Дальше уже дело техники – пока снимал издалека платформу, захотелось подъехать и посмотреть ее поближе. Поехал. Не пожалел. Платформа давно уже не используется, заросла травой и мхом. Отличный вид: атмосферно, грустно.

Каждый раз, когда вижу такие платформы или станции, я вспоминаю рассказ «Сто лет и чемодан денег впридачу». Если не читали – настоятельно рекомендую. Есть там один момент, когда главный герой приходит на забытую Богом платформу, на которую уже не приходят поезда, которая освещена одним скудным фонарем, на которой живет всего лишь один человек.

Интересно то, что светофоры в обе стороны показывали красный. При том, что поезда не было ни до нашего приезда, ни в течение того времени, пока я гулял по путям и по платформе. Есть в этом что-то сюрреалистичное: дождь, туман, пустота и заброшенный вокзал с красными светофорами.

Пути, в большинстве своем, давно уже не используются. Рельсы заржавели, и только один чуть-чуть потерт. По нему иногда проезжает состав.

В Европе, как бы нам ни казалось ее благополучие, очень много заброшек: в Польше, в Чехии, в Италии, в Германии… это только те, на которых был я. А сколько тех, про которых я не знаю!?

Этой зимой я проехал по шоссе 407 в Италии и хочу однажды туда вернуться. Столько заброшенных производств, гостиниц и вокзалов я еще не видел. А там они просто на каждом углу мне встречались. И да, тоже совершенно случайно… как и этот вокзал.

Закончить хочу цитатой из упомянутого мной произведения «Сто лет и чемодан денег впридачу» Юнаса Юнассона:

Если тебе нечего сказать самому, то всегда можно взять интервью или процитировать того, кто еще не понял, что ему тоже нечего сказать.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек