Заброшенная школа на острове-призраке Икешима в Японии. Идеальное состояние

Следующим, после старого бара заброшенным объектом, посещенным мною на острове-призраке Икешима, стала школа. На острове осталось много заброшенных зданий и нужен ни один день чтобы все толково посмотреть и оценить.

Возможно, публикаций с Икешимы у меня было бы вдвое больше. Но увы, я панически боюсь пауков. А пауки тут иногда размером с ладонь..

Примечание (для тех, кто пропустил предысторию):
Дело происходит на практически полностью опустевшим японском острове Икешима. Когда-то тут работала шахта, но месторождение исчерпано и люди покинули остров. После себя японцы оставили множество строений, домов, ну и собственно саму ныне закрытую шахту.

Примечательно, что за все дни пребывания на острове агрессии или недовольства со стороны местных жителей замечено не было. Немногие проживающие на острове японцы при видя иностранки или благодушно улыбаются либо равнодушны.

Объекты никто не охраняет и я ни разу не услышала окрика в спину при попытке куда-то залезть. Лишь один раз бабушка меня куда-то звала ласково улыбаясь, но японский язык у меня слишком плох и мне так и не удалось понять, что именно от меня в тот раз хотели.

Остров хоть и считается призраком, но здесь работает гостиница, которая хоть и выглядит снаружи как заброшенная, но в ней есть не только теплая вода, но и сауна с бассейном. Так, что ночевала я с комфортом.

А вот еду и воду на остров нужно привести с собой… Иначе придётся есть местные ягоды. Пить вообще нечего, родников нет, магазинов тоже. Единственный вариант выпрашивать продукты у местных.

В собственно саму заброшенную школу я пришла рано утром. Двери в здание были открыты. Лишь некоторые классы были закрыты на замок и из уважения к местным жителям и в целом к объекту все замки остались на своих местах, поэтому некоторые фотографии сделаны из-за стекла.

В школе 4 этажа, множество учебных комнат и в целом все они выглядят примерно одинаково, как на фотографии ниже.

А вот эти классы как раз были закрыты. Они сохранились лучше всего.

Закрытых классов всего два: классы химии и анатомии. Остальные помещения были открыты и гулять можно было без проблем.

На фотографии ниже класс труда.

За школьной доской стояли швейные машинки. Кстати абсолютно рабочие и современные. Хоть сейчас доставай и шей себе фартук.

Ну, а мне пора было возвращаться и продолжать исследовать остров. На фотографии ниже небольшое дерево-храм. Местные святилища крайне разнообразны и до сих пор почитаются.

Ну и конечно же стоит показать вам как выглядит столь напугавшие меня пауки. Размер по фотографии оценить сложно, но здесь он примерно с игральную карту. Арахнофобам на острове будет неуютно.

Вот такая заброшенная, но выглядящая совершенной рабочей японская школа. Очередной пример бережного отношения или хитрая тактика превращения заброшенных мест в достопримечательность?

Текст и фотографии Алёна «Biolena» для проекта NordSkif & Co
Мы в соцсетях: вконтакте (анонсы), инстаграм (фотки) и youtube

Ещё необычная Япония: бар 60-х годов, таинственное кладбище и мусоросжигательный завод

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек