Забрался в подводную лодку пока там нет людей! Показываю, фото опустевшей советской субмарины ??

«Куда ты денешься с подводной лодки?» — но, вопреки старому советскому анекдоту сегодня, на дизель-электрической подводной лодке проекта 641-Б только мы.

Не упуская уникальную возможность заснять настоящую подводную лодку мы с моим другом, выступающим в роли видеооператора потратили целые сутки на подготовку этого и ещё одного материала ссылка на который будет в конце данной публикации.

Итак, давайте прогуляемся и посмотрим, как выглядит подводная лодка длинной почти сто метров без посетителей и попробуем проникнуться атмосферой и антуражем советской субмарины.

Подводная лодка относительно новая, спущенная со стапелей завода «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде, с 1981 года находилась в составе Северного Морского Флота.

Подлодка и её экипаж неоднократно награждалась званием лучшего корабля Северного флота, что правда, не помешало в 1998 году списать корабль со службы и чуть было не отправить на утилизацию…

Муниципалитет Москвы вовремя спохватился и успел выкупить подводную лодку вместе со сторожевым кораблем «Дружный» № 754, но если подлодку вы можете видеть на наших фотографиях, то вот у «Дружного» сложилась совсем иная, далеко не завидная судьба.

Как вы уже сами могли заметить, музей из подводной лодки всё же сделали. Несмотря на то, что в конструкцию подводной лодки внесли серьёзные изменения (например, снято всё вооружение, а также прорезаны проёмы между отсеками для удобства малобильных посетителей), подводная лодка не растеряла своего антуража.

Всё-таки судовые приборные панели и выкрашенная в красивый жёлтый цвет аппаратура, выглядит просто потрясающе. Как ни крути, но в аналоговых приборов есть своя особа эстетика.

Гуляя внутри подводной лодки, понимаешь, насколько сложно и мудренной была её конструкция и насколько хорошо нужно было знать корабль, чтобы оперативно управляться с ним не только в штатном режиме, но и в случае аварийных ситуаций. Не исключаю, что опытные моряки могли управляться со своими кораблём буквально на ощупь.

Экипаж субмарины — 78 человек, в том числе 17 офицеров. Отдельно стоит отметить, что на подводной лодке данного типа у каждого моряка была своя собственная койка, что на подлодках встречается редко.

И если отсутствие других посетителей было несомненным благом, так как никто не мешался в кадре, то вот отсутствие экскурсовода иногда сказывалось. Вот, например, проектор, это часть экспозиции или оригинальный инвентарь корабля?

Особенно впечатляет торпедный отсек и хотя он и претерпел значительные изменения, но всё ещё выглядит внушительно. На корабле было шесть носовых торпедных аппаратов с боезапасом в 24 торпеды.

Кроме торпед, «Новосибирский комсомолец», был вооружен морскими минами, макеты мин и торпед, без боевой части есть на корабле и сейчас.

В летнее время можно прогуляться по верхней палубе, но в холодное время года и при плохих метеоусловиях её закрывают.

Находится музейный комплекс по адресу Москва, улица Свободы, 56. За содействие и возможность посмотреть подводную лодку в «нерабочее время» и без других посетителей, выражаем благодарность работникам и администрации музею истории ВМФ России в Тушино.

Так как мы сейчас не можем путешествовать, приходится разбирать залежи старых, неопубликованных материалов. Вот дошли руки и до материала про «Тушинскую» субмарину. Фотографии лета 2019 года.

Также в музее ВМФ в Тушино стоит экраноплан «Орлёнок», о нём вы можете прочитать по ссылке!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек