С какого возраста пенсионеры и ветераны могут получать дополнительные выплаты к пенсии

Достижение определенного возраста дает гражданину РФ право на получение пенсии от государства. В зависимости от сопутствующих условий меняются основания, форма и размер таких пенсионных выплат. Пенсия может быть страховой, социальной или государственной.

С какого возраста пенсионеры и ветераны могут получать дополнительные выплаты к пенсии0

Как известно, прежний пенсионный возраст в стране уже не актуален. Сейчас он считается предпенсионным (для женщин с 55 лет и для мужчин с 60 лет). И хотя пенсия теперь большинству в таком возрасте не положена, его достижение дает право на получение ряда льгот:

  • Перечисления личных пенсионных накоплений (для тех, у кого они имеются на счете).
  • Льготы, полагающиеся лицам, имеющим статус ветеранов труда.

Выплата накоплений производится ПФР или НПФ, если застрахованное лицо перевело туда свои средства. Выплата может быть единовременной или ежемесячной в течение нескольких лет (10 лет или пожизненно). Форма выплаты зависит от количества денежных средств на личном счете.

Когда гражданин достигает 70-летнего возраста, перечень льгот для него расширяется. Теперь государство обязано возместить ему до 50 % от суммы взноса за капремонт (для живущих в многоквартирных домах). Чтобы воспользоваться льготой, гражданин должен удовлетворять ряду требований: быть собственником жилого помещения, не иметь иного дохода кроме пенсии, проживать одиноко или с неработающим пенсионером.

Достижение 80-летнего возраста позволяет получать доплату к страховой пенсии. Ее размер равен величине фиксированной части пенсии. Для жителей Крайнего севера эту сумму умножают еще на региональный коэффициент.

Плюс дополнительно 80-летние граждане могут получать 1 тыс. 200 руб. к пенсии, если за ними будет оформлен уход со стороны трудоспособного неработающего лица. И еще государство уже полностью компенсирует взносы за капремонт.

Помимо федеральных льгот для разных групп граждан в регионах предусмотрены местные льготы. О них можно узнать в органах соцзащиты и в управлениях муниципалитетов.

Друзья, обратите внимание, платформа отключила нам заработок с рекламы и мы будем очень признательны, если вы просто поставите лайк и подпишитесь на канал. Спасибо, что вы с нами!​

И не забывайте высказаться в комментариях! Еще раз спасибо!

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек