За спиной бетонный портал — вход под землю Зашли, попили подземной воды, поиграли с летучими мышами

Здравствуйте. На фото за моей спиной бетонный портал, который служит входом в одну из подземных систем Нижнего Новгорода. Это подземное сооружение является дренажной системой, которая отводит грунтовые воды из откоса и тем самым препятствует оползням и обрушениям.

В этой системе постоянно текут грунтовые воды, не зависимо от времени года. У нас с собой была бутылка и мы решили набрать воды, да и на улице в тот день было жарко. Описать вкус грунтовой воды достаточно сложно, но в жару пить можно, хотя не особо желательно из-за наличия в воде огромного количества минералов.

Проходим дальше под землю и видим развилку, в одной из которых лежат рельсы. Это застывший и закованный в кальцит памятник. Именно по этим рельсам ездила вагонетка, которая вывозила грунт при строительстве и завозила материалы для создания крепи.

Сейчас в этих заброшенных штольнях обитают летучие мыши в большом количестве. Которые видели не один десяток диггеров, которые тут успели побывать. Ведь дверь-решетка уже давно отсутствует на портале.

Не упустили и мы поснимать и немного поиграть в летучими мышами. На тот момент это было мое первое знакомство с летучими мышами, да и собственно с подобными подземными сооружениями.

Ведь этот поход был в августе 2019 года, за это время я прошел не одну штольню и побывал в различных подземных системах.

А вот и небольшой видео отчет с этого похода:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек