За что собственники квартир могут получать деньги от управляющей компании: четыре случая

За что собственники квартир могут получать деньги от управляющей компании: четыре случая0

Закон обязывает собственников квартир оплачивать услуги управляющей компании по содержанию общедомового имущества, независимо от того, пользуются они своим жильем фактически или же оно пустует.

Но есть ряд случаев, когда ситуацию можно повернуть наоборот, и управляющая компания должна платить деньги собственникам квартир.

1. Размещение рекламных конструкций и сдача помещений дома в аренду

Собственникам помещений многоквартирного дома принадлежит не только конкретно их квартира или нежилое помещение, но и доля в праве собственности на общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ).

Поэтому только они вправе решать вопрос о сдаче этого имущества в аренду, а также получать от этого доход.

Если же управляющая компания, к примеру, дает согласие на размещение на фасаде дома рекламной вывески или предоставляет доступ в подвал дома для размещения там офиса, собственники имеют право потребовать от нее деньги.

Ведь с точки зрения закона управляющая компания распоряжается имуществом, которое ей не принадлежит — а значит, получает неосновательное обогащение с арендаторов.

Собственники могут потребовать от управляющей компании выплачивать им деньги пропорционально их доле в праве на общедомовое имущество, либо зачесть их в счет оплаты услуг компании или оплаты взносов на капремонт. Это решает общее собрание собственников помещений дома.

2. Ненадлежащая уборка подъездов и придомовой территории

Если управляющая компания ненадлежащим образом выполняет свои обязанности (в частности, по уборке подъездов и придомовой территории), собственники помещений могут потребовать от нее в судебном порядке не только перерасчет, но выплату компенсации морального вреда, а также штрафа за нарушение прав потребителей (50% от взысканной суммы).

К такому выводу пришел Верховный суд РФ, разбирая спор между недовольными жильцами дома и их управляющей компанией (ВС РФ, определение № 56-КГ21-7-К9).

Он признал, что к этим отношениям применяется Закон о защите прав потребителей, который предусматривает дополнительные выплаты в пользу граждан в случае нарушения их прав (компенсация морального вреда и штраф).

3. Пролив квартиры

Поскольку за содержание общедомового имущества отвечает управляющая организация, то и возмещать вред, причиненный собственникам квартир в результате протечки такого имущества, тоже должна она.

Например, квартиру залило водой из-за повреждений, образовавшихся в кровле дома.

Управляющая компания при этом отказывается оплачивать собственнику восстановительный ремонт, ссылаясь на то, что у нее не было объективной возможности отремонтировать кровлю (поскольку сами же собственники на общем собрании отказались выделить деньги на капитальный ремонт крыши).

Однако если дело дойдет до суда, то компании все-таки придется раскошелиться.

Верховный суд РФ считает, что отсутствие решения собственников не освобождает управляющую организацию от проведения неотложных работ по текущему ремонту кровли (они должны быть выполнены независимо от решения общего собрания — ВС РФ, определение № 48-КГ18-22).

4. Разбитая машина

Управляющая компания отвечает даже за дерево, которое растет на придомовой территории — точнее, за вред, который оно может причинить своим внезапным падением.

Например: собственник припарковал свой автомобиль возле дома. Но в результате сильного порыва ветра на автомобиль упало стоящее рядом дерево.

Гражданин имеет полное право требовать от управляющей компании возмещения ущерба, поскольку в ее обязанности по содержанию придомовой территории входит в т.ч. контроль за безопасным состоянием зеленых насаждений (ВС РФ, определение № 11-КГ19-15).

Аналогичное правило действует и в случае причинения вреда автомобилю упавшей с кровли дома сосулькой или глыбой льда.

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек