За что можно поругать «Шан-Чи и легенда десяти колец»

Посыл нормального фильма: вот тебе мораль, вот тебе развитие персонажа

Посыл фильма Марвел: слышь, вот тебе задел на следующий фильм

Посмотрели этот новый марвеловский комиксоид (уже юбилейный, 25-й!) На сей раз создатели "окучивают" еще доселе не паханную азиатскую тематику, вдохновляясь старыми добрыми китайскими фильмами про кунг-фу (на манер первых фильмов с Джеки Чаном). Ещё бы — китайский кинорынок слишком велик, чтобы его игнорировать. Что характерно — мы, россияне, не сильно-то и оценили "красную клюкву" в недавней "Чёрной вдове". Неужели китайцы так же по некоторым моментам негодуют?

Первые впечатления от фильма хорошие. Он действительно грамотно собран, здесь и семейные ценности, и экшн, и фентези с драконами, и много отсылок к классическим китайским боевикам. Получилась полноценная азиатская сказка с волшебством, драками и путешествиями. Эту историю будет интересно посмотреть даже тем, кто не смотрел ни одного фильма от Марвел.

Кстати, фильмы с летающими героями в Китае называются уся. Это героическое фэнтези. В начале нулевых были сняты "Дом летающих кинжалов"; "Крадущийся тигр", "Затаившийся дракон". Так вот, этой "уси" здесь много.

Сначала хочется поставить "Шан-Чи и легенда десяти колец" оценку как минимум 4 из 5 .

Но как только начинаешь минимально анализировать просмотренное, и пытаться соотнести к общей киновселенной Марвел, картина рушится.

За что можно поругать

Минусы:

  • У главного героя нет личного роста (дуги персонажа). Каким он был в начале фильма, таким и остался. Скучный азиат, любит выпить и караоке (спасибо, впрочем, за «Hotel California»). И он будет новым мстителем? Да Шан-Чи на одном уровне с Соколом, Воителем и прочими персонажами второго-третьего плана;
  • Сценарий плох. Весь фильм сопровождается бесконечными "роялями" в кустах. Первый бой в подпольном клубе, и главгерой тут же встречает свою сестру; попали в пещеры — и тут же случайно встречается персонаж, умеющий проводить в местное "зазеркалье". И всё в таком духе, постоянные скачки от локации к локации с абсурдными объяснениями. Постоянно ощущается сценарное присутствие извне, что на корню ломает ощущение магии кино;
  • Персонажи (а некоторым по тысяче лет) — глупы. Вместо того, чтобы сесть и поговорить, они дико орут "Убью", и лезут в драку со своими родными людьми;
  • Ответ на один из главных вопросов — "Откуда взялись эти самые кольца" — выдают только в сцене после титров;
  • Все постановочные драки хоть и ярки, но слишком уж по-диснеевски беззубы. Ни жестокости, ни крови: всё в рамках совершенно детского возрастного ценза;
  • Зачем-то "влупили" рекламу БМВ. В "зазеркалье" по бамбуковой роще едут на "бэхе", что смотрится слишком топорно;

За что можно поругать

  • Обещали бороться с расовыми азиатскими стереотипами, а на деле получилось ровно наоборот: собрали почти все имеющиеся штампы по китайцам.

В итоге имеем проходной аттракцион уровня "Чёрной пантеры": с одой стороны, красиво, зрелищно, а с другой, глупо и шаблонно. К просмотру вовсе не обязательно, т.к. кино априори зацепить ничем не может. Хотите нормальной боёвки с китайцами — пересмотрите лучше ранние фильмы с Джеки Чаном.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек