За 12 секунд до 100 км/ч на АКПП — это мало или нормально?

Динамика разгона автомобиля измеряется в количестве времени, за которое транспортное средство достигнет скорости в 100 километров в час.

Данный показатель имеет разную степень важности – для владельца вместительного семейного универсала, он не имеет критичного значения, но для любителей быстрой и комфортной езды, динамика разгона автомобиля, может стать определяющим показателем в выборе транспортного средства.

Существует теория, согласно которой, автомобили, оснащенные механической трансмиссией, при прочих равных условиях, обладают большей динамикой разгона, по сравнению с моделями, оснащенными автоматической коробкой переключения передач.

Исходя из данного факта, возникает вполне логичный вопрос: «считается ли нормой разгон 12 секунд до 100 км/ч на АКПП?».

Чтобы дать ответ на этот вопрос, необходимо знать технические характеристики автомобиля: мощность силового агрегата, крутящий момент, а также визуально представлять модель (аэродинамику никто не отменял). Так, если не учитывать вышеобозначенные нюансы, и брать во внимание только время разгона до 100 км в час, можно сделать следующие выводы:

1. При динамике разгона в 14 и больше секунд, машина «не едет». Такой транспорт, как правило, имеет отвратительные аэродинамические свойства и слабый силовой агрегат;

2. При 12 секундах до «сотни», можно сделать вывод о том, что автомобиль обладает средней динамикой разгона. При этом, данный показатель, достигнутый на авто с АКПП считается нормой, так как «механика» априори обладает лучшей динамикой разгона.

3. 10-11 секунд разгона до 100, свидетельствуют о хорошей динамике разгона машины на АКПП;

4. Все что ниже 10 секунд – отличные показатели разгона машин, оснащенных автоматической коробкой переключения передач. Как правило, это известные модели в топовой комплектации и спортивные автомобили.

Таким образом, 12 секунд до 100 километров в час – средний показатель для автомобилей с механической коробкой переключения передач, и вполне нормальный показатель динамики разгона машин, оснащенных автоматической коробкой переключения передач.

Соответственно, данные выводы можно сделать и с учетом иных особенностей авто: аэродинамика кузова, мощность силового агрегата под капотом, тип используемых шин, качество сцепления с дорожным полотном, мастерство водителя и подобные переменные.

?Кстати, мы открыли группу в одноклассниках! Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек