Яркие роли, любовь к Спиваковскому и развод после 20-летнего брака наследницы звездной династии. Анна Ардова

Колоритная, естественная, органичная, открытая и невероятно обаятельная представительница актерской династии Анна Ардова давно покорила сердца зрителей.

Особенно поклонники восторгаются созданными смешными образами в проекте «Одна за всех»: наивная Энжи, склочная бабушка Серафима, забавная мама Роза…

Знаменитая семья, «бунтарский» возраст, выбор профессии

Как призналась сама актриса, ей посчастливилось родиться в потрясающе талантливой семье. Дедушка — Виктор Ардов (настоящая фамилия Зигберман), драматург, писатель-юморист. Бабушка — Нина Ольшевская, ученица легендарного К. Станиславского, служила в МХАТе, а также в Театре Советской армии.

Отец, Борис Ардов, трудился художником мультипликационного кино, являлся режиссером и актером. Мама, Мира Валерьяновна (в девичестве Киселёва), состояла в штате ТЮЗа, Заслуженная артистка РСФСР.

Сохранить отношения родителям не удалось. Они расторгли брак, когда Анюте едва исполнился год. Спустя некоторое времени, Мира Ардова вышла замуж за Игоря Старыгина, знаменитого красавца Арамиса (х/ф «Д'Артаньян и три мушкетера»).

Новоиспеченному отчиму удалось найти подход к падчерице, они подружились. Однако из-за разногласий Мира и Игорь решили расстаться, хотя на тот момент воспитывали общую дочь Настеньку. Кстати, у Анны есть старшая сестра Нина. В дальнейшем она стала дизайнером.

Есть у Ардовой еще один звездный родственник — дядя Алексей Баталов (сын Нины Ольшевской и актера Владимира Баталова). Зрители помнят, какие незабываемые образы создал в криминалистике «Дело Румянцева», драме «Летят журавли», оскароносной картине «Москва слезам не верит» и др.

Тем не менее наследница актерской династии не прилагала никаких усилий, чтобы соответствовать знаменитым предкам. Росла взбалмошным, дерзким подростком. Частенько попадала в неприятные ситуации, грубила учителям и ссорилась со сверстниками. Успеваемость стремительно ухудшалась, поэтому Аню исключили из школы.

На семейном совете было решено отправить непокорную дочь в Вологодский край. Жила у родной тетки, которая занимала должность директора местной школы. Именно там Ардова и продолжила обучение. Чтобы развеять скуку, увлеклась чтением классической литературы. Однако улучшить оценки ей так и не удалось.

После получения аттестата, Анна объявила близким, что намерена поступить в театральный институт. Приняв это решение за очередной каприз, именитые родственники отказались помогать своей подопечной. Вернее, хотели, чтобы она самостоятельно осуществила задуманное.

Покорить экзаменационную комиссию с первой попытки абитуриентке не удалось. Впрочем, вторая, третья и четвертая тоже оказались не успешными. Благодаря настырному характеру, Ардова все же стала студенткой ГИТИСа, попав на курс А. Гончарова. В 1995-м году ей вручили диплом. Наставник ценил способности Анны, и предложил руководству театра им. Маяковского принять актрису в коллектив.

Взлет карьеры, знаковые роли

В 1983-м году режиссер Михаил Козаков принялся за съемки приключенческого х/ф «Если верить Лопотухину». Одну из ролей второго плана сыграла четырнадцатилетняя Ардова. Кстати, у её героини была точно такая же фамилия.

На закате СССР промелькнула в драме В. Приёмыхова «Мигранты». Далее Анну задействовали в картине «Всегда, говори всегда», а также утвердили на ведущую роль Лилии Александровны в ленте «Тайна Голубой долины».

Узнаваемость ощутила после премьеры мюзикла «Три мушкетера», создав замечательный образ Арамиса. В свое время этого персонажа сыграл отчим Ардовой — Игорь Старыгин. Актриса гордится, что и ей выпала честь перевоплотится в красавца-мушкетера.

С этого момента начался настоящий взлет карьеры лицедейки. Анну постоянно приглашали на пробы. Её творческая биография пополнилась рейтинговыми проектами: «Капитанские дети» (Маслобойникова), «Солдаты» (Покрошинская), «Час Волкова» (Трошина), «Счастливы вместе» (Цеткина), «Выхожу тебя искать» (Людмила), «Одна за всех» (гл. роль), «Высоцкий. Спасибо, что живой» (директор), «Последний из Магикян» (Наталья), «Анатомия убийства» (Страхова).

В 2022-м году Ардову задействовали в мелодраме «Земский доктор. Восемь лет», ленте «Неукротимая Неупокоева», драмеди «Свободные отношения», картине «Скрытые мотивы», криминалистике «Сын», экранизации «Хозяйка гостиницы» (в производстве).

О судьбах коллег актрисы можно узнать, прочитав статьи:

Аристарх Ливанов: Яркие роли, браки и разводы в судьбе благородного актера

Сергей Мартынов: Поздняя любовь к Алферовой и крутой жизненный вираж в судьбе многодетного красавца-актера

Личная жизнь

Первая любовь настигла Анюту еще до поступления в ГИТИС. Избранника звали Алексей. Молодой человек преподавал актерское мастерство и помогал Ардовой подготовиться к экзаменам. Роман оказался скоротечным. Пара не сошлась характерами.

Спустя некоторое время девушка обратила свой взор на Андрея Челядинова. Юноша учился в «Щуке». Темперамент влюбленных порой зашкаливал и приводил к ссорам. Ардова на многое «закрывала глаза», прощала, но и её терпению пришел конец.

Совершенно неожиданными стали отношения с однокурсником Даниилом Спиваковским. После студенческой свадьбы, супруги обосновались в квартире Даниила. Найти общий язык со свекровью Анне не удалось. Брак продержался около года.

Немного позже актрисе пришлось поселиться в коммунальной квартире. По некоторым сведениям, там же познакомилась с журналистом Сергеем. Когда мужчина узнал о беременности возлюбленной, быстренько ретировался.

В сентябре 1996-го года на свет появилась чудная малышка, которую актриса назвала Софья. Так получилось, что знакомый Ардовой — Александр Шаврин, в трудные минуты оказывался рядом. А потом предложил Анне выйти за него замуж, и считал Соню своей дочерью.

Зимой 2001-го чета праздновала рождение сына Антона. Их союз считали счастливым. Пара действительно прожила вместе два десятка лет. Инициатором расставания была Ардова. Если верить слухам, актриса увлеклась Максимом Дроздом.

Антон не мог простить маме уход от Шаврина, не хотел с ней общаться, предпочел остаться с отцом. Коллеги говорили, что Александр души не чаял «в своей Анечке», обожал детей и после развода погрузился в депрессию. Из-за недомогания прошел обследование. Врачи диагностировали онкологическое заболевание. К сожалению, практически в канун Нового 2018 года, талантливого актера не стало.

Сейчас 52-летняя харизматичная Анна Ардова достаточно востребованная. В одном интервью она призналась, что опять влюблена. Правда имя таинственного избранника держит в секрете.

Дети продолжили актерскую династию, и может быть в дальнейшем затмят преобразившуюся талантливую маму. А может и мега звездных родственников… Спасибо, что дочитали статью, пишите комментарии. Мы благодарны за лайк. Подписаться просто — жмите желтую кнопку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек