Яркая жизнь и трагический уход актера из фильма «Аттестат зрелости». Вадим Грачёв

После премьеры советского фильма «Аттестат зрелости» прошло 65 лет, а мы его до сих пор помним и любим. Секрет такого долголетия прост, в картине играют любимые наши актеры: Василий Лановой, Владимир Андреев, Татьяна Ленникова, Владимир Земляникин. Но нам сегодня хочется вспомнить о Вадиме Грачёве, который сыграл в этой экранизации главного героя — Женю Кузнецова.

Из историка в актеры

Вадим появился на свет в середине января 1932 года в городе Нерехта (Костромская обл.). Отец был уважаемым человеком, в педагогическом училище занимал руководящую должность. Мама работала в школе учительницей.

После окончания школы Вадим решил уехать в столицу и подать документы в институт международных отношений. Успешно учился на историко-международном факультете, но на втором курсе понял, эта профессия ему не интересна.

В 1952-м году стал студентом «Щуки», вместе с ним учились: Нина Дорошина, Александр Ширвиндт, Инна Ульянова, Лев Борисов, Владимир Земляникин.

Театр и кинематограф

После распределения Грачева зачислили в штат Театра-студии киноактера, которому он отдал 37 лет. Широкий актерский диапазон позволил Грачеву играть в разных амплуа. Вот несколько постановок, в которых он был задействован: «Директор», «Горе от ума», «Таня», «Милый, странный доктор», «Слава» и др.

После успешного дебюта в молодежной картине «Аттестат зрелости» (год -1954), талантливого студента пригласили в шпионский фильм «Случай с ефрейтором Кочетковым», где он сыграл того самого ефрейтора.

После окончания театрального училища вместе с Марком Бернесом и Львом Свердлиным принял участие в съемках детектива «Ночной патруль», сыграл главного персонажа лейтенанта Александра Касьянова.

Несмотря на то, что в кинокопилке Вадима Грачева более шестидесяти картин, таких же ярких персонажей, как предыдущие, практически не было. И все же, хороших ролей не так уж мало: Андрей – мелодрама «Слепой музыкант», Витя – молодежная картина «Венский лес», Степан – киноповесть «Увольнение на берег», Сапунов – комедия «Ход конем», сержант Маслюченко – детский фильм «Сказка о потерянном времени», полковник Голубов – военная лента «Освобождение», фон Дуст – историческая картина «Дни Турбиных», милиционер – криминальная лента «Версия полковника Зорина» и др.

Ставим палец вверх ? таланту хорошего актёра?

Последний раз принял участие в съемках комедии «Не будите спящую собаку» (год — 1991), роль одессита Аркадия.

Личная жизнь

Когда смотришь на фотографии Вадима Грачева, он производит впечатление веселого, компанейского и открытого человека. Это все из-за его лучезарной улыбки. Но в жизни Вадим Викторович был довольно замкнутым и в свое личное пространство редко кого впускал. Дружил только с двумя актерами – Олегом Голубицким и Николаем Барминым. Эту троицу объединяло одно увлечение – рыбалка. Все свободное время они проводили возле речки и могли часами не разговаривать, а следить за удочками.

О первой супруге Грачева ничего не известно. О второй то же сведений мало. Женщина работала на ТВ художником-мультипликатором. В этом браке родилась дочь Виктория.

Долгожданное счастье актер обрел с третьей женой Татьяной Павловной. Они познакомились в семидесятых годах и прожили вместе 20 лет. Супруги воспитывали дочь Ирину, которая открыла в себе дар поэтессы, а также пишет замечательные рассказы.

В 1993-м году Вадим Викторович ушел из театра из-за плохого самочувствия. В последнее время актера беспокоила язва, которая и привела к раннему уходу. Это случилось 31 июля 1994 года, Владимиру Грачеву было всего 62 года. Похоронен в Москве на Востряковском кладбище возле родственников.

Если судьба Вадима Грачёва вас затронула, пишите, пожалуйста, комментарии,

ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, СТАВЬТЕ ЛАЙК и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Огромное спасибо всем, кто уже подписался! Благодаря вам, уважаемые читатели, наш канал быстрее развивается!

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек