«Я столько за год не зарабатываю» — прошелся по улице, где продают швейцарские часы в Цюрихе. Смотрим цены

Швейцарские часы ассоциируются с роскошью, недоступной большинству. И несмотря на то что швейцарские часы бывают разных ценовых категорий, а самые простенькие варианты можно купить начиная от пары сотен долларов, все-таки обычно мы говорим про недосягаемые Хубло, Ролексы, Зениты и прочие марки, когда упоминаем швейцарские часы.

А сколько они стоят? Давайте прогуляемся по главной бутиковой улице Цюриха и посмотрим.

Вот, например, обычные часики одного из множества представленных брендов. Стоят 8900 швейцарских франков, то есть около 550 тысяч рублей. Стоят как подержанный автомобиль. Неплохо, правда?

А вот более интересные варианты от Ролекс: почти сорок тысяч франков или два с половиной миллиона рублей. В связи с этим возникает вопрос: почему они такие дорогие?

Понятно, что марка премиальная. Сделаны часы хорошо, механизм надежный. Допустим, собирали вручную их хорошие мастера, а час работы в Швейцарии стоит дорого. Но откуда два с половиной миллиона-то взялось?

Когда мы говорим про любую премиальную вещь – неважно, часы это, автомобиль или техника – надо понимать, что в цену заложена не только стоимость производства, но и добавленная стоимость бренда. Условно, Ролекс долгие десятилетия нарабатывал себе безупречную репутацию производителя премиальных часов. За это время фирма стала ассоциироваться с богатой жизнью и высоким статусом владельца.

Эти часы подешевле, всего 18.800…

И покупая сегодня Ролекс, человек становится причастным к этому элитному миру. Получается, что продают ему не только часы, но еще и входной билет в этот богатый мир, статус клиента бренда Ролекс, который сам по себе дорогого стоит.

Плюс ко всему премиальные часы сделаны из недешевых материалов. Золото, платина и драгоценные камни частенько используются для изготовления частей механизма и отделки корпуса. Часы с платиновым корпусом, как вы понимаете, дешево не могут стоить точно.

Впрочем, если не хочется тратить огромные деньги на суперстатусный аксессуар, в Швейцарии можно купить часы и попроще. Просто качественно сделанный механизм в титановом или нержавеющей стали корпусе с пожизненной гарантией будет стоить 2-3 тысячи франков (около 150 тысяч рублей).

Все еще дорого, но уже не настолько, как Ролекс за два с половиной миллиона. Если не знать их цену, можно сказать, что стоят не дешевле, чем те предыдущие…

Как вам швейцарские часики? Считаете, что они стоят своих денег?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек