«Европа в агонии». Чтобы выжить без России, автоконцерны идут на крайние меры. Жадность, граничащая с наглостью

Сегодня будет новость, которая многих из вас не оставит равнодушными, так как гипотетически это может коснуться не только европейцев, но и некоторых российских автолюбителей, которые владеют немецкими автомобилями. Но прежде чем перейти к сути, давайте поговорим о том, с чего всё начиналось 2 года назад, когда все как один европейские автопроизводители решили бросить российских потребителей, свернули свой бизнес и ушли из России, оставив без технической поддержки многих клиентов, которые имеют пока еще гарантийные машины.

Конечно же в европейских новостях нам рассказывают о том, что российский рынок автомобилей не такой уж большой и доля бизнеса здесь просто мизерная. Более того, многие открыто заявляли, что уход из России пойдёт их компаниям только на пользу, мол, будет стимул развиваться и искать другие рынки, покорять новые горизонты.

Ну вот, господа, прошло два года и можем ли мы наблюдать, что автоконцерны Европы совершили рывок или прорыв? Если честно, признаков роста не заметно, более того, есть серьёзные проблемы, о которых будет сказано чуть ниже, и последствия, которые для европейских автоконцернов могут стать катастрофическими.

Но давайте посмотрим для начала на то, что получила Россия после ухода западных компаний. Да, у нас теперь не стало БМВ и Мерседеса, Ауди и Фольксвагена, но в последнее время итак тенденция имела вектор направленности в сторону китайского автопрома. Понятное дело, что своим уходом, европейцы лишь подтолкнули Китай стремительно ворваться на наш рынок, но это произошло бы и так, рано или поздно. И сейчас, вместо привычных нам Тигуанов или Октавии, мы всё чаще видим на дорогах Омоду или Чери Тигго.

Да, у нас не осталось популярных бюджетников типа Рапида и Поло, но если говорить о премиальном сегменте, то мало кто пострадал, ведь у кого были 5-7 миллионов на покупку Мерседеса до кризиса, найдётся и 10-15 млн., чтобы купить его с текущими наценками. Простой же народ как ездил на откровенно средненьких моделях, так и будет их покупать, только уже китайского производства. Многие же даже считают, что получили от китайского автопрома куда больше, чем от европейского за одни и те же деньги.

А вот простые европейцы в последнее время начали страдать похлеще, чем мы. А началось все с того, что сначала Мерседес объявил о том, что откладывает переход своих автомобилей на полностью электрические версии. Якобы, спрос на электрички не оправдал ожиданий, люди не хотят продавать свои бензиновые и дизельные машины и менять их на аккумуляторные транспортные средства.

Фольксваген также объявил о приостановке некоторых своих грандиозных планов по переходу на электрическую тягу. Скоро к этому подтянутся и остальные производители, раз такие гиганты как VAG и Mercedes включили заднюю. Но это лишь цветочки, приготовьтесь — сейчас будут ягодки!

Буквально несколько часов назад пришли печальные вести из Европы, где сказано, что на некоторых автомобилях марки Ауди будет введена подписка на пользование некоторыми функциями в автомобиле.

Что это значит?

Да, вам не послышалось. Теперь, чтобы включить кондиционер, когда вам вдруг стало жарко, сделать это можно будет лишь в том случае, если вы позаботились об этом заранее и купили месячный абонемент для использования этой функции. Если подписка не активна, от пользоваться кондиционером будет невозможно на программном уровне — функция просто будет заблокирована. Как тебе такое, Илон Маск? От хорошей ли жизни идёт на такие меры немецкая тройка? Думаю, что этот вопрос не требует ответа.

Также, это относится и к другим функциям, например адаптивный круиз-контроль или ассистент управления светом. Хочешь ехать без педалей? "Плоти нолог — холоп".

А что будет дальше? Хочешь тормозить — заплати подписку! Запустить мотор — тоже будь добр, пополни казну. Такими темпами европейские автопроизводители погубят своими же руками отрасль, если будут таким наглым образом залазить в карман к своим гражданам.

В чём еще опасность такого прецедента, что опыту таких вот первооткрывателей могут последовать и остальные автогиганты в погоне за деньгами, и начнут сдирать по 3 шкуры за воздух, который раньше был бесплатным, а теперь вдруг решили, что это достояние избранных и они вправе им распоряжаться на своё усмотрение, лишь бы самим свести концы с концами.

А представьте, если китайцы начнут перенимать опыт своих западных партнеров и начнут обкатывать этот пилотный проект на нас с вами? По этой жизни уже ничему не удивишься. Ведь так рассудить, чем Cherry отличается от той же Ауди или BMW ? Чем мы хуже других, подумают китайцы!

Почуяв деньги из воздуха, уже мало кто сможет остановиться, пока сами себя не доведут до краха. А нам с вами, дорогие друзья, остаётся надеяться лишь на то, что этот "сумасшедший мир подписок на всё и вся" обойдёт нас стороной. А если нет, то мы с вами можем стать свидетелями краха некоторых компаний, ведь терпение потребителей не безгранично.

Что думаете об этом, господа? Доведет ли до добра такая политика европейских автопроизводителей и как скоро они выроют себе яму, из которой уже никогда нельзя будет выбраться?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек