Я не малоимущая и без детей. Какие «путинские» выплаты мне положены из-за кризиса?

Вчера президент выступил с очередным обращением к народу, было объявлено о новых мерах поддержки экономики и граждан.

Акцент сделан на семьях с детьми. Ну, тут Путин придерживается своей позиции стимулирования демографии. Я про свое мнение писала уже как-то.

Но что меня удивило. Повышается пособие на детей до 1,5 лет. Также один тип выплат положен родителям с детьми до 3 лет, второй тип выплат — с 3 до 15 лет включительно (ошибочно пишут до 16, на самом деле корректнее было бы сказать "младше 16"). В 16 лет ведь детей тоже обычно обеспечивают родители, и в 16 лет дети тоже едят, одеваются, лечатся, используют канцелярию для работы.

Возможно, подразумевается, что если у семьи тяжелое финансовое положение, то пора бы в 16 лет подрабатывать. Я вот подрабатывала и с более раннего возраста, но я жила в Москве, где даже в 2000-е годы было больше возможностей. А сейчас каратин, даже взрослые многие не могут найти заработок, что уж говорить о подростках.

Ну да ладно, обещала же написать про себя.

Какие льготы и выплаты коснулись меня лично?

У меня нет детей, поэтому такие выплаты мне не положены. Также я не являюсь малоимущей, поэтому ко мне такие льготы не относятся. Кроме того, в Москве потерявшим работу во время коронавируса от биржи труда обещают платить пособие 19500 рублей. Правда, в соцсетях видела посты уже двух знакомых о том, как сложно удаленно оформить это пособие.

Я по-прежнему работаю журналистом, но уже на "удаленке". А я еще веду каналы на Дзене и Telegram. Вообще говоря, можно назвать это бесплатным несением финансовой грамотности в массы 🙂 Я зарабатываю деньги и в Дзене, и в Telegram, но все их вкладываю в рекламу своего канала в Telegram, чтобы как можно больше людей подписались и читали. В Дзене бы рекламировалась, но тут другая модель показа статей, поэтому приход новых подписчиков не гарантирует, что они будут действительно часто читать.

Так вот, как блогер я зарегистрирована в качестве самозанятой. В этом формате идет сотрудничество с платформой Яндекс Дзен.

Вчера Путин объявил, что самозанятым вернут налоги за 2019 год. Я встала на учет только в октябре. Соответственно, налог платила в ноябре и декабре. Получается, что мне вернут примерно 2615 рублей.

Также Путин пообещал бонус 10000 рублей от ФНС на уплату налогов. Такой же бонус дается при регистрации, им можно платить 30% налога.

Вот еще есть одна мера, коснувшаяся меня. Жителей Москвы и Подмосковья на 3 месяца освободили от платы за капремонт. В мае и апреле в платежке действительно нет сроки за капремонт. В марте это было 616,7 руб. за однокомнатную квартиру.

Вот такие меры конкретно мне предназначены. Конкретно для меня они приятны, но вызывает беспокойство объем поддержки для тех, кто лишился дохода и реально без денег сидит.

PS Кстати, теперь у меня есть канал в Яндекс Мессенджере. Там вы сможете не пропустить интересную информацию про личные финансы и экономию. Можно не устанавливать приложение, а просто подписаться по ссылке и потом читать в браузере.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек