Я накупил акций в приложении «Тинькофф инвестиции». А теперь денег меньше, чем было. Мошенничество?

Примерно с таким вопросом ко мне обратился давний подписчик. С его разрешения рассказываю эту историю, опуская личные детали.

Молодой человек мне пишет: вот, вы часто говорите про всякие мошеннические обманы в сомнительных компаниях или блогах с инвестициями. А я поставил официальное приложение "Тинькофф инвестиции", купил там много разных акций.

Прошло где-то 5 месяцев, завел я 30 000 рублей, а теперь мои акции стоят 27 тыс с копейками. А если я захочу их продать и вывести деньги на счет, еще и заплачу комиссию за продажу. Тут я добавлю, что если часть акций оказалась в плюсе по цене, то по ним еще брокер удержит НДФЛ в 13% с полученной прибыли от сделки.

Так мошенничество ли это?

Сразу скажу, что парень мог купить свои акции в любом другом брокерском приложении банка или компании — хоть Сбер, ВТБ или Альфа, хоть "Финам" и "БКС" и т.д.

После беседы выяснилось, что некоторые акции в портфеле читателя подорожали, а некоторые — подешевели. И те, которые подешевели, упали в цене больше, чем те, которые подорожали. Отсюда и тот факт, что стоимость ценных бумаг сейчас меньше, чем та сумма, которую человек завел на счет и на которую купил акции.

Никакого мошенничества тут нет: ценные бумаги могут как дорожать, так и дешеветь. Более того, этот же самый набор акций на счету сегодня стоит Х рублей, через неделю будет Y рублей, а через год — Z рублей. И эта сумма может меняться вверх-вниз.

К сожалению, сейчас брокеры бросают много сил на привлечение клиентов. Типа забей на вклады, покупай акции, ведь это выгоднее. Это действительно может быть гораздо прибыльнее, но не бросайтесь в омут с головой — изучите побольше информации. Брокер вас не обманывает, вы же сами выбрали бумаги, которые покупаете. Вот тут как раз вся фишка в том, чтобы купить что-то выгодное, а не остаться в минусе.

Обратившемуся читателю я посоветовала подождать — скорее всего, со временем упавшие акции отрастут в цене хотя бы немного. Плюс по некоторым акциям человек еще получит дивиденды, а это тоже доход.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек