Я — финансовый журналист. Могу ли я порекомендовать какой-то банк, где можно взять кредит и не столкнуться с негативом?

Подписчики часто пишут мне про свой опыт взаимодействия с банком или просят посоветовать банк. Хороший. Хорошим он, конечно, будет в зависимости от того, что конкретно нужно, какой продукт интересует.

А вот негативный опыт обычно связан с кредитами и кредитными картами, которые использовались не в грейс, а выплатой банку долга с процентами.

Примерно то же самое я часто слышу от знакомых. Банк Х плохой, потому что ставка по кредиту оказалась выше той, что в рекламе, или они мне не одобрили рефинансирование ипотеки.

Могу ли я порекомендовать банк для получения кредита?

Пожалуй, нет. Не потому, что абсолютно все плохие. Нет, просто выдача кредитов для банков — самое доходное направление бизнеса. По ипотеке ставки ниже, но там суммы больше. А по потребительским кредитам и карточкам вне грейс-периода ставки и так высокие.

И банки стараются "выдоить" клиента по максимуму, как бы это ни звучало. Нет, в 99% все будет законно. Ставка по кредиту не превысит установленный законом максимум, а в договоре будут прописаны все нюансы, типа первые месяцы или годы вы гасите только проценты, а потом сам долг и т.д.

И так будет в любом банке в том или ином виде. Масса условий, оговорок и т.д. И да, особенно это касается кредита как самого доходного продукта.

Могу ли я сказать, что вообще не рекомендую никакие банки? Тоже нет. Но тут главное — разобраться в вопросе. Прочитать договор, все-все условия. Почитайте еще форумы типа banki.ru, там народ часто обсуждает конкретные нюансы конкретного банка. Если речь идет об ипотеке, не лишним будет показать договор юристу — это все-таки большая сумма и долгий срок.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек