НеЕвропа. История поездки в Краснодарский край

Однажды мы решили тряхнуть стариной и прокатиться на курорты Краснодарского края в местечко, где когда-то давно бывали и откуда сохранились теплые воспоминания. Это было большой ошибкой…

Природа мало поменялась, да и люди, впрочем, тоже. Помните, как раньше – приезжаешь на вокзал – находишь тетушку, готовую сдать тебе комнату в доме или гостевой домик, или курятник, как в «Спортлото-82». Прошло тридцать с лишним лет, уже нет СССР, но приезжая на станцию ты по-прежнему видишь зазывал с объявлениями на картонке: «сдам жилье». Во времена Букинга – это выглядит дико, но так было и, местами, есть.

Мы приехали на автомобиле, поэтому искали жилье с парковкой, чтобы не бросать машину на улице и… нашли. В описании – это целый коттедж с гаражом недалеко от моря и по сходной цене. Не маленькой, но вполне приемлемой. Поехали смотреть.

Коттедж представлял собой гараж, стоящий среди других таких гаражей, на втором этаже которого был построен «курятник», относительно пригодный для жизни: «окна не открывать, обогреватель не включать» (с). Линолеум, дешевые ПВХ-панели предательски блестели каким-то санузловым блеском, душ с проточным нагревателем и одно окно с видом на «наружу» — проходящую рядом автодорогу.

Через пару дней мы уже ехали в обратную дорогу, так и не насладившись местным шашлыком, непонятным вином, и постапокалиптичным пейзажем, называемым «бытовым комфортом» и «всеми условиями для отдыха». Нет, мы не ехали, мы бежали из этого туристического рая, в который, похоже, теперь всех отправят в добровольно-принудительном порядке. Не именно в такой, но не все смогут позволить себе отели.

Разговаривали на тему туризма в Крым и Краснодарский край, учитывая новые веяния закрытых границ. Представляю, сколько народа ломанется на отдых, намучившись с самоизоляцией, и как инфраструктура Крыма и КК воспримет эту «атаку пришельцев», и так не особо отличаясь развитостью и выносливостью.

Путешествия на «Наш Юг» я вижу только в двух вариантах: с проживанием в хороших (ключевое слово хороших) отелях и домах отдыха или дикарем, на полном самообеспечении: кемпер, палатка, спальник под кустом – не важно – важно, что подальше от большей части частного сектора и непонятных гостиниц, типа тех, в которых нам довелось пожить в Крыму, например, или в том же Краснодарском крае.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек