Выучиться на патриота.

Минобрнауки России предлагает назначать студентам повышенные стипендии за… патриотизм.

Да-да, всё абсолютно серьёзно:

повышенную стипендию можно будет получить за проведение «общественно значимой деятельности, направленной на формирование у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности, патриотизма и гражданской ответственности, культуры межнационального (межэтнического) и межконфессионального общения». Отмечается, что студент должен заниматься этой деятельностью «систематически в течение года», а также суметь подтвердить это документально.

Красиво конечно, чего уж там..

Любят наши власти поругивать Советский Союз — и за формализм, и за казенщину, и за отсутствие … того, что в СССР называлось любовью (да-да, я помню, как это на самом деле прозвучало во время телемоста). Короче, все в Союзе было настолько плохо, что мы сейчас возьмем тогдашние наработки, ухудшим вводные и снова применим!

Я до сих пор убеждена, что именно из-за карьеристов "по партийно-профсоюзной и научной линии" и закончился СССР. Потому что именно предельно циничные, но старательно мимикрировавшие, оказались в первых рядах и "сокрушителей", и бенефициаров великого крушения…

Но история нас учит, что никого ничему не учит.

А теперь "правильно приспосабливающихся" собрались выращивать специально, создавая им тепличные условия и особую систему подкормки… Остаётся только пожелать скорейшей удачи этому тепличному хозяйству.

Выучиться на патриота.0Иллюстрация из открытых источников

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек