Высвобождаемые не хотят быть свободными.

Всё-таки хорошо быть сыном генпрокурора. Даже бывшего — все равно хорошо! Сразу такие бизнес-таланты открываются, просто небывалые!

А, главное, рисков нет никаких — ни финансовых, ни репутационных.

Совсем.

В Новосибирской области приостанавливает работу Камнереченский щебеночный завод — филиал «Первой нерудной компании», принадлежащей РЖД и крупному бизнесмену Артему Чайке. Да-да, тому самому, у которого известный папа — бывший Генпрокурор и Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе и неслабые инвестиции в достойный патриота бизнес на греческой недвижимости.

О чудо-семействе писал Fоrbes: "За время службы Чайки в высшей прокурорской должности его сыновья, 43-летний Артем и 31-летний Игорь создали свои бизнес-империи, выросшие в основном на государственных подрядах.".

И вот теперь, сотрудникам завода ласково предлагают прочувствовать на себе, как "держаться без денег", уволившись по собственному желанию, потому что руководству завода (и владельцу завода) невыгодно сокращать персонал в соответствии с ТК.

Экономить надо на всем — тогда и сохранишь богатство, и приумножишь!

Самое интересное на этом предприятии — сказочных размеров оклады, полагающиеся в качестве оплаты за тяжелый и неполезный для здоровья труд, которые стали известны в связи с тем, что согласившихся уйти "по собственному" соблазняют их выплатой аж за два месяца: 5-10 тысяч рублей в месяц!!!! Размер официального МРОТ все, надеюсь, помнят?

Даже если брать максимальную сумму оклада — 10 тысяч, и принять во внимание тот факт, что найти работу рядом с домом — нереально, а билет до Новосибирска в одну сторону стоит 200 рублей, то положению этих людей не позавидуешь.

Пока же оставшимся упрямцам угрожают "найти, за что уволить" и "черной меткой", которая не позволит найти никакой другой работы.

пруф

Самое интересное в этой истории, что АО «ПНК», в который входит данное предприятие — крупнейший в России производитель нерудных материалов, в который входит 18 щебеночных заводов по всей стране, а конечными владельцами АО являются РЖД (25%) и талантливый сын ответственного отца бизнесмен Артем Чайка (75%).

Щебенка на отечественном рынке имеет постоянный спрос, даже в сложном по причине известного кхе-кхе 2020 году, а выручка компании составила 15,8 миллиарда рублей, чистая прибыль — 166,6 миллиона. Поэтому подобная "очистка" предприятия от персонала выглядит очень и очень странно..

Нет, конечно, на фоне прочих массовых высвобождений по всей стране — этот небольшой казус выглядит пустяковым местным происшествием, но несогласные работники ищут правду, пишут письма президенту, губернатору, в СК и трудовую инспекцию…

И эти цидулки — вместо пламенной благодарности руководству предприятия за своё "высвобождение" и открывающиеся новые пути и возможности для потрясающей самореализации!

Высвобождаемые не хотят быть свободными.0Карикатура авторства А. Меринова

А я задаюсь непростым вопросом — как это при таких поразительных бизнес-дарованиях, при выпуске предприятием крайне востребованного в стране и регионе продукта, можно довести дело до фактической остановки предприятия?

И, учитывая, кем был папа талантливого сына, не стоит ли за этим грандиозных планов поменять существующих работников на ценные и почти дармовые кадры от ФСИН?

Кстати, это не первая проблема в щебеночном бизнесе талантливого Артема Чайки — ранее в Ленинградской области Гавриловский завод стал виновником экологического казуса, повлекшим выпадение черного снега.

Всё по Даннингу, не даром же Маркс его цитировал:

Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.

А если есть родитель с большими связями, и хоть бывший, но генеральный блюститель Закона… перспективы открываются просто уникальные!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек