Выплаты по уходу за стариками и инвалидами I группы: порядок получения

Они назначаются вместе с пенсией нетрудоспособному гражданину.

Выплаты по уходу за стариками и инвалидами I группы: порядок получения0

Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами: кому полагаются

Действующее российское законодательство предусматривает социальную поддержку лицам, потерявшим трудоспособность: инвалидам I группы, а также пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста. Осуществлять постоянный уход за данной категорией граждан могут как близкие родственники, так и совершенно посторонние люди, подходящие под определенные критерии:

  • возраст не менее 14 лет;
  • наличие трудоспособности и отсутствие работы;
  • отсутствие дохода, в том числе социальных и пенсионных выплат.

Размер социальной помощи

Компенсационная выплата представляет собой фиксированную сумму и начисляется ежемесячно вместе с пенсией, полагающейся нетрудоспособному гражданину. Ее размер составляет 1 200 руб и не подлежит ежегодной индексации в соответствии с уровнем инфляции.

6 августа текущего года главой Комитета по труду и социальной политике Ярославом Ниловым и вице-спикером Игорем Лебедевым в Государственную Думу был внесен законопроект, направленный на повышение выплат для неработающих россиян, которые ухаживают за инвалидами I группы. Авторы инициативы предлагают с 1 января 2021 года увеличить сумму до 10 000 руб, а с 1 февраля проводить ежегодную индексацию. При этом законопроект не предполагает увеличения выплат лицам, ухаживающим за стариками старше 80 лет.

На данный момент нормативно-правовой акт находится на рассмотрении в первом чтении.

Как оформить выплату по уходу за стариками и инвалидами

Для назначения компенсационной выплаты гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным, необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ и предоставить следующий пакет документов:

  • заявление от лица, осуществляющего уход за нетрудоспособным, с указанием своего места жительства и даты начала ухода, а также документы, удостоверяющие его личность;
  • заявление от нетрудоспособного о согласии на осуществление ухода за ним конкретным лицом;
  • медицинское заключение, подтверждающее необходимость ухода;
  • документы или справки, подтверждающие прекращение трудовой деятельности.

Направить все необходимые документы можно через «Личный кабинет» на Едином портале государственных и муниципальных услуг и на официальном сайте ПФР.. В течение 10 дней со дня приема заявления пенсионные органы рассматривают его и выносят решение. В случае положительного заключения выплата будет начисляться на протяжении всего периода ухода за нетрудоспособным гражданином.

Кроме того, в случае прекращения ухода, начала трудовой деятельности или появления других обстоятельств об этом необходимо известить пенсионные органы в течение 5 дней.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек