Выбрасывать не придётся: как растянуть свитер после стирки, если он сел на 2 размера (или купили маленький)

Использую 3 простых и проверенных способа, чтобы спасти практически испорченный свитер. Жизнь научила. А ещё эти способы выручат, когда купили свитер, и ошиблись с размером, маловат оказался.

Вспоминаю историю о том, как дочка чуть не загубила свой любимый свитер. Носила его постоянно в универ, и чтобы не ждать долго, пока в химчистке его постирают, решила сделать это сама. Нашла на бирке значок, что разрешена машинная стирка, выставила режим «Шерсть» и включила машину.

Когда через два часа она вытащила свитер из барабана, внешне он выглядел по-прежнему. Но когда начал высыхать, стало заметно, что изменился фасон. Раньше был с небольшим напуском, свободно болтался на стройной фигурке, а теперь весь в обтяжку и стал какой-то старомодный.

Надо спасать вещь, иначе ей грозит забвение. Пока еще свитер сырой, нужно как можно скорее заставить закрыться расправленные чешуйки волокон. От этого сами волокна пряжи станут вытянутыми, прямыми, перестанут стягиваться.

  • В первый раз спасти возможно получится, но с каждым разом это делать будет все сложнее.

Если не хотите потерять любимую вещь, иногда вместо стирки проводите для нее омолаживающие процедуры. Как это делать, я расскажу немного позже.

Смягчить и разгладить

Если свитер дал небольшую усадку, нужно набрать в таз 3 литра холодной воды, влить 2 соловые ложки бальзама для волос. Погрузите в раствор вещь на 15-20 минут, там же его немного растяните, но не растирайте полотно. От этого ворсинки еще более свернутся. Просто надо чуть потянуть в разные стороны.

Вытащите из воды, НЕ ВЫКРУЧИВАЯ, слегка пожмите. Основная масса воды сольется сама.

Выложите свитер на толстое полотенце. Когда оно полностью пропитается, смените на сухое. Растяните трикотаж в стороны и зафиксируйте булавками в неподвижном виде. Если понадобится сменить полотенце еще раз.

Помучится придётся, а что делать, если уже натворили дел.

Перекись водорода для синтетических волокон

  • Если в составе пряжи добавлена синтетика, то расправлять придется и ее. Чтобы вернуть первоначальный вид свитеру, в 10 литрах теплой воды развести 2 столовые ложки перекиси водорода. Опустить вещь в воду и подождать 15-20 минут.
  • Затем вынуть и переложить в раковину для стекания. Через 5 минут разложить на столе, покрытом банным полотенцем. Сразу задать свитеру нужную форму, растянув во все стороны.
  • Учтите, что на плечики можно вешать только легкие ажурные кофточки и потягивать осторожно!

Отпаривать и вытягивать

Для состава из чистой шерсти этот способ не подойдет – тепловая обработка навсегда оставит свитер в уменьшенном виде. Паром можно растянуть смесовые волокна, от пара синтетика распрямляется и вытягивается. Скрученные вместе искусственные нити тянут за собой шерстяные.

На гладильной доске разложите сухой свитер. Увлажните марлю или полотенце, накройте вещь отутюжьте с легким потягиванием.

Можно включить режим отпаривания на утюге.

Внимание! Будьте осторожны при работе с паром. Трикотаж становится горячим.

Подарила мужу маленький свитер

Купила как-то мужу свитер, но ошиблась с размером, оказался ему маловат. Я даже не расстроилась, вытянула его за пару минут.

Вывернула наизнанку, побрызгала его из пульверизатора, чтобы стал влажным, натянула свитер на гладильную доску и проглаживала утюгом немного растягивая.
Если утюг с паром или парогенератор, то смачивать свитер не надо, под паром всё отлично растянется.

Секрет осторожной стирки вязанных вещей

Как обещала, рассказываю про омолаживающую процедуру для шерстяных свитеров. Взамен постоянным стиркам иногда проводите эти замачивания с отбеливанием. Они помогают избавиться от заношенных полос на манжетах, вороте, резинке, исчезает неприятный запах шерсти, табака.

1. В 2 литрах теплой воды растворить 1-2 столовые ложки борной кислоты;

2. Замочите в растворе на 2 часа шерстяную вещь;

3. Выньте из жидкости, постирайте вручную с моющими средствами для шерсти, прополощите и высушите в горизонтальном положении.

Несколько советов по уходу за шерстяными вещами

· Обращайте внимание на информацию о составе, рекомендациях по уходу, указанную на бирках.

· «Ручная стирка» и «Деликатная стирка» это разные режимы, не стоит объединять оба понятия;

· Сушите шерстяные вещи вдали от отопления и обогревательных приборов.

Спасибо за 👍

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек