Выбираем средство для мытья полов. Коротко о том, как сделать правильный выбор и надолго сохранить чистоту

Чистые полы во все времена были не только важной составляющей домашнего уюта, но и показателем ответственности хозяина. Напольное покрытие каждый день накапливает на своей поверхности пыль и мусор из открытого окна, грязь с подошвы, пятна от разлитых напитков и следы домашних животных.

Держать полы в чистоте важно еще и для поддержания здоровой атмосферы в доме, ведь пол – отличный рассадник для размножения опасных болезней. Для решения большинства проблем, связанных с мытьём полов, достаточно правильно выбрать средство.

В чем преимущество специализированных средств

Чтобы раз и навсегда решить дилемму: “Стоит ли тратиться на средство для пола, если его можно с легкостью заменить?”, следует взглянуть на преимущества использования специально разработанных составов перед подручными аналогами. Средства для очистки полов:

1. Оказывают антибактериальное действие;

2. Эффективнее удаляют загрязнения и не оставляют разводов. Вещество, которое может остаться на поверхности легко удаляется;

3. Имеют оптимальный расход;

4. Представлены в широком ассортименте, что позволяет выбрать подходящий состав.

5. Существуют в безопасных для аллергиков модификациях

Что важно для правильного выбора

Выбор моющего средства строится, опираясь на классификации, по которым разделяются все существующие составы.

Состав

По составу средства выделяется также две разновидности: щелочные и кислотные. Щелочные составы более деликатные, но с въевшимися пятнами справиться для них практически невозможно. В кислотных же средствах имеются агрессивные вещества, которые позволяют вывести практически любое загрязнение, но использовать их нужно с осторожностью, чтобы не навредить собственному здоровью и не испортить полы.

Назначение

Благодаря огромному разнообразию специальных средств, практически везде можно найти средства, созданные специально для каждого существующего напольного покрытия. Будь то гранит, паркет или стеклянная мозаика, выбирать лучше средство, выпущенное специально под покрытие, которое предстоит убирать.

Дополнительные различия

Различия, которые не выделяются в отдельную классификацию, но играют важную роль при выборе средства:

· Увлажнение кожи, гипоаллергенный состав;

· Дезинфицирующее действие;

· Антистатический эффект – позволяет дольше сохранять чистоту полов за счет того, что к ним перестает липнуть пыль;

· Универсальность средства, позволяющее использовать его для очистки прочих поверхностей без риска для здоровья;

· Концентрированность;

· Наличие отдушки.

Зная особенности и различия средств для мытья полов, можно легко определиться с выбором подходящего состава в магазине и не бояться, что купленное средство окажется опасным или неэффективным. Но, несмотря на все полученные знания, важно помнить, что пренебрежение техникой безопасности может стоить здоровья.

Важно не пренебрегать использованием защитных перчаток и внимательно читать инструкцию по применению химического состава. Регулярная уборка специальным составом будет поддерживать уют и благоприятную обстановку намного эффективнее непрофессиональных средств.

А каким средством пользуетесь вы? Поделитесь секретами в комментариях.

Читайте также:

Почему мы решили сделать отопление полов в квартире

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек