Вы офигеете, когда увидите, сколько видов сахара продаётся в магазинах Германии

Вот уж правда, иногда большой выбор — это не так уж хорошо.

Вот почти все мы с вами привыкли к стандартным видам сахара, и всё хорошо, больше ничего не нужно. Необходимо купить сахар — идёшь и покупаешь обычный белый сыпучий. Не важно, в какой упаковке, какого производителя, как расфасован. Он всё равно один и тот же.

Для гурманов есть коричневый тростниковый.

Не и рафинад кусочками для походов, офисов и других специфических потребностей.

И вот мы с вами подходим к полке бакалейного отдела в немецком супермаркете. Задача просто купить сахар. И … не тут то было. Ведь видов сахара здесь больше десятка, помимо привычного белого рассыпного. И каждого вида по 3-5-7 разных производителей.

И даже простой белый рассыпной есть двух видов! Обычный, и Fine Zucker, т.е. «особый» сахар. Он просто мельче, чем стандартный. Но не как пудра. Она продается отдельно.

Это более-менее привычный нам коричневый тростниковый сахар. Но и он тоже бывает двух видов: обычный помол и измельченный, почти как мука грубого помола.

А это сахар специально для консервирования варенья и джемов — Gelier Zucker.

Он тоже бывает трех видов: 1:1, 2:1 и 3:1.

Сам по себе этот сахар с желирующим эффектом. Означает степень его сладости.

1:1 — аналог обычного сахара, 2:1 — имеет в два раза меньшую сладость при том же объеме, а 3:1 — в три раза меньшую сладость.

Это нужно, если хочется сделать не очень сладкое варенье или вообще максимально близкое к натуральному вкусу. Простое уменьшение количества приведет к нарушению рецепта: фрукты/ягоды не выпустят достаточное количество сока и просто не сварится сироп. А так пропорции соблюдены, а сладости меньше.

Еще один интересный вид сахара — к чаю.

Можно сказать, kandis — это сахарные леденцы, которые употребляют в прикуску, либо бросают в чашку, как обычный рафинад.

Hagelzucker — так называемый пуховый или жемчужный сахар. Его используют для выпечки, когда нужно красиво посыпать что-то сверху сахаром, чтобы он остался кристаллами.

Дело в том, что этот сахар очень крупный и твердый, плюс он не плавится при температурах, используемых для выпечки. Т.е. остается теми самыми кристаллами.

Помимо этих видов есть еще молочный сахар, фруктовый сахар, несколько разных типов заменителей, würfelzucker.

Последний — это сахарный продукт, напоминающий крымско-татарскую парварду. Очень сладкие конфетки, который делают из сахара и которые употребляют вприкуску к чаю.

——————————————

Дешевые авиабилеты можно купить здесь.

——————————————

Это большой цикл публикаций о Германии, странностях и особенностях жизни в ней, а также о жизни в Европе русских (и не только русских) мигрантах.

Подписывайтесь и следите за сюжетами!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек