Вы даже себе не представляете, какой геморрой — рыбалка в Германии

Рыбачить в Германии — одно удовольствие. Рыбы полно, какой хочешь.

Нравится посидеть с удочкой, выуживая карася, линя или сазана? Без проблем! Хочешь поохотиться со спиннингом на щуку или сома? Многочисленные реки и их притоки ждут вас. Любите нахлыст и юркую форель? Тоже есть рыбные места.

И это будет отнюдь не попытка поймать хоть что-нибудь на опустошенных сетями браконьеров прудах и речках. Это будет рыбалка!

Классно звучит? Согласен, классно.

Но есть одно НО, здоровенная такая ложка дёгтя в рыбацкий бочонок мёда: не получится у вас порыбачить!

Потому что в дело вступает знаменитая немецкая демократия.

Порыбачить, когда хочешь и где хочешь, если ты уже прошел семь кругов местного рыболовецко-чиновничьего ада.

Если нет — то никакой рыбалки. Иначе ты браконьер и вор(!) рыбных ресурсов и почти гарантированно схлопочешь штраф до 50 тысяч евро!

Итак, у тебя должна быть лицензия, права, оплачены взносы.

Чтобы получить лицензию на рыбалку, нужно … иметь удостоверение рыбака (на фото выше). Их еще называют рыбацкими правами.

А чтобы получить удостоверение рыбака, нужно … окончить специальные подготовительные курсы и сдать экзамен!

Курсы представляют собой 30-40 часов лекций (в зависимости от земли), а экзамен — правильно ответить не меньше, чем на 45 из 60 вопросов экзаменатора.

Формализм и прогулы, как вы догадываетесь, в Германии не прокатывают.

На экзамене проверяются знания о видах рыб, орудиях ловли и правильном обращении с пойманной рыбой. Вопросы могут касаться также местного законодательства в области рыбной ловли и правил рыболовли в конкретной земле.

На экзамене могут попросить продемонстрировать не только теоретические знания, но и практические навыки.

Сами права стоят 35 евро. Обучение на них — около 150 евро. Экзамен — 35-50 евро. Еще нужно оплачивать «рыбацкий сбор», без которых права считаются недействительными — около 18 евро за год или 25-45 евро за 5 лет (в разных землях).

Ну и дальше лицензия на ловлю в определенном водоеме или в определенной местности, которая выдается владельцем, спортивным союзом, обществом любителей природы или местной общиной.

Вот со всем этим набором документов нужно идти на рыбалку. При этом имея не больше 2 удочек/удилищ для одного рыбака. И обязательно имея с собой рулетку, весы, колотушку и блокнот записи улова.

Если пойманную рыбину не умертвить, положив в садок — серьезный штраф за жестокое обращение.

Рулетка и весы нужны, чтобы определить, можно ли оставлять пойманную рыбину (а знания — из лекций, экзамена и рыболовной лицензии, в которой указаны ограничения и запреты).

Кроме того улов обязательно заносить в блокнот учета, вместе с весом и размером.

И да, вежливый дяденька в ярком жилете вполне вероятно подойдет к вам во время рыбалки ознакомиться с документами и правилами обращения с уловом.

Туристам, кстати, порыбачить даже проще, чем жителям Германии. Ведь для них нет сложного и длинного пути со всеми этими документами, а только временная лицензия. Правда, порыбачить туристу получится далеко не в каждой земле, а только в некоторых, где законодательство благоволит туристической рыбалке (например, Мекленбург-Передняя Померания).

———————————————

Это большой цикл публикаций о Германии, странностях и особенностях жизни в ней, а также о жизни в Европе русских (и не только русских) мигрантах.

Подписывайтесь и следите за сюжетами!

И смотрите о жизни людей в разных странах мира на моём YouTube-канале.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек