«Крокодил» – 74

Всем пламенный привет!

Если вы читаете эти строки, то мы не зря старались, делая очередную подборку неповторимых карикатур их журнала «Крокодил», что в советскую пору был одним из локомотивов печатной сатиры. Взгляните на рисунки художников, многие их которых не потеряли ни капли актуальности и в настоящее время.

БРАКОДЕЛЫ В ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ

Автор этого рисунка решил наложить советские реалии на далекое прошлое, предположив, что Колумб открыл Америку лишь по причине того, что компас, которым пользовался знаменитый мореплаватель, был бракованным. А если абстрагироваться от карикатуры и подумать, сколько же единиц брака в СССР доходило до прилавка, то можно разве что грустно вздохнуть.

«ИНТЕРЕСНАЯ ТОРГОВЛЯ»

Данный рисунок посвящен еще одной проблеме, достаточно сильно портившей жизнь советским гражданам – а именно торговле из-под прилавка. Т.е. некоторые поступающие в магазин более-менее дефицитные товары заведующие и продавцы приберегали для себя и своих друзей-приятелей, либо вовсе продавали спекулянтам. Обычному человеку было очень тяжело достать дефицит.

ЛЕВША СХАЛТУРИЛ

Вот вам еще один рисунок, порицающий работников, допускающих брак на производстве, а заодно еще и пьянство. На многих предприятиях основными бракоделами были как-раз те работники, которые тесно дружили с бутылкой.

ПЕРЕНЯНЧИЛИ

Разумеется, родители в первые годы жизни ребенка должны быть для него опорой и помогать абсолютно во всем. Но уж точно этого делать не стоит, когда «дитятко» достигло совершеннолетия. Иначе есть риск получить в итоге эгоиста, которые всю жизнь будет думать, что все и всюду ему чем-то обязаны.

ТУНЕЯДСТВУ БОЙ!

Еще один бич советской жизни – тунеядцы, которые никак не желали трудиться, как все остальные граждане. Даже уголовную ответственности некоторые индивиды избегали «занося» трудовые заинтересованным директорам и кадровикам, которые оформляли их «мертвыми душами». Наградой за такую услугу была как-раз заработная плата человека, который на предприятии только лишь числился.

УВЛЕКСЯ РЕМОНТОМ

Сколько радости испытывал советский мужчина, если ему удавалось приобрести, скажем, автомобиль «Жигули» любой модели. Только вот, к сожалению, счастье от подобного приобретения зачастую было не слишком долгим. Все дело в том, что через несколько месяцев эксплуатации автомобиль начинал частенько ломаться. Поэтому многие советские автолюбители волей-неволей вынуждены были осваивать навыки ремонта своих «железных коней».

ЭХ, ДОРОГИ…

Ну и как же не напомнить о плохом качестве дорого. В особенности в сельской местности. Две извечные беды нашей страны успешно пережили и советский период ее истории. Продолжают они здравствовать и поныне, хотя денег на их ремонт выделяется столько, что даже вообразить тяжело.

Вот и все на этот раз! Спасибо за внимание! Если было интересно, посмотрите другие подобные подборки:

1. Карикатуры из СССР начала 50-х.

2. 8 злободневных карикатур из журнала «Крокодил».

3. Легенды советской карикатуры: Борис Ефимов.

4. Широкая улыбка «Крокодила».

5. Брежнев глазами иностранных карикатуристов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек