10 новых законов в социальной сфере для пенсионеров и семей с детьми с 1 января 2023 года

Новые изменения в законодательстве с 1 января.

В течение 2023 года вступят в силу некоторые изменения законодательства. Расскажем о наиболее значимых и интересных.

На год заморозят размеры налога на имущество. А точнее, на недвижимость. Считать его будут с учетом кадастровой стоимости объекта на начало 2022 года. Так что, если к январю 2023 года кадастровая стоимость выросла, до 2024 года ее новое значение применять не будут. Причина – сложная экономическая ситуация в стране, отразившаяся на благосостоянии граждан.

С февраля на Госуслугах появится новый способ аутентификации: посредством биометрических данных. При условии, что ранее гражданин давал согласие на их передачу и применение с данной целью.

Обратите внимание, пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

С февраля региональные правительства получают право продавать объекты жилой недвижимости, которые не были востребованы федеральными льготниками и в частности ушедшими в отставку военнослужащими. Местные власти получат право передавать такое жилье очередникам: чернобыльцам, ветеранам ВОВ, инвалидам, ВБД и пр.

С марта физические лица и крестьянско-фермерские хозяйства имеют право заключать с муниципальными органами власти договора аренды на участки земли сельхоз назначения сроком до 5 лет без участия в торгах.

С марта работодатели обязаны оплачивать проезд к месту работы и обратно своим сотрудникам, которые работают вахтовым методом. С этой целью они могут на выбор: покупать билеты на транспорт или выплачивать работникам денежную компенсацию.

В марте вступят в силу изменения в ПДД. Они будут регулировать правила движения для электросамокатов, гироскутеров и подобных ТС. Ездить на них можно будет только с 14 лет. И со скоростью не более 25 км/ч.

Собственники жилых помещений будут наделены правом бесплатного получения информации обо всех лицах, зарегистрированных там постоянно или временно. Согласие третьих лиц теперь для этого не требуется.

С марта выписка из ЕГРН с указанием собственника будет возможно получить только с согласия этого собственника. Исключение – нотариальный запрос. Т.е. нотариусы приобрели новую функцию – запрос выписки из ЕГРН по заявлению третьего лица. Например, потенциального покупателя квартиры.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек