Встреча с монархическим двором международного масштаба, или как я не изменила своему классу.

Я не особенно балую читателей историями из личной жизни и рабочей практики давно минувших дней, но в процессе подготовки статьи об усилении Росгвардии чубатыми любителями сувенирной фалеристики вспомнила и свой собственный дворянско-монархический опыт прошлых лет, и решила им поделиться.

Точнее, это была попытка "вербовки" московской простолюдинки не куда-нибудь, а в "высшее сословие" и дворянки международного масштаба.

Но обо всём по порядку.

Итак, самый конец прошлого века, еще президентствует Борис Алколигула, и до "я устал, я мухожук" остаётся почти полгода, а я тружусь в одной из структур правительства Москвы, которая бдительно следит за тем, чтобы всякие-разные принадлежащие городу нежилые помещения использовали по указанному в договорах назначению, аренду платили, с подселением мышек-норушек и лягушек квакушек не блyдили и жильцов окрестных (ибо Центральный административный округ Москвы — это тесно или очень тесно) не особо своими активностями донимали (а бывало всякое).

В те годы у Лужкова еще корона под кепкою не прорастала и он по большей части "крепкохозяйничал", хотя уже в те времена в его окружении были личности крайне одаренные, особенно любовью к золочению рук… Но об этом как-нибудь в другой раз, тем более, что на контрасте с деяниями ССС Ю. М. выглядит прямо "отцом — благодететелем" и невинным любителем чудной архитектуры.

Начальник мой с хитрой улыбочкой (а он уже не раз испытывал мою способность отправлять различных фриков в поля да по бабочки) расписал поручение: дескать, не кто нибудь, а Международный Монархический Двор, в лице своего главы, светлейшего Князя Аркадия Бугаева, основателя монархического шапито директора Международного монархического двора (ММД), главы лейб-гвардии при ММД, канцлера Религиозно-монархического собора, атамана Всероссийского объединения казачьих войск и атаман Особого казачьего войска, генерал-полковника казачьих войск, советника Ассоциации Интерпола по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, графа де Анжу, де Бурбон, де Наполес, барон фон Бишопинк, лорда Глонкайрн и рыцарь ордена святого Константина Великого просит от Правительства Москвы и мэра Ю. М. Лужкова в частности, выделить для размещения этого самого Двора какой-нибудь исторический особняк общей площадью от 1000 метров всенепременно в центре города и задаром, а заодно перевести квартиру, которую занимает Штаб Двора, из жилого помещения в нежилое.

Вот уж послал так послал… меня начальник. По правилам — в компании коллеги, представителей ДЕЗ (Дирекции единого заказчика) пошла я, так сказать, в штаб монархии на разведку.

Когда-то автор сама принадлежала к веселому сообществу ролевиков-толкиенистов, но была преизрядно фраппирована, когда в квартире на первом (над высоким цокольным) этаже нас встретил странный дядя в белом, но слегка замацанном мундире и при орденах, напоминавших сверкающие блюдца работы незабвенного Фальшберже. И, да, это был не сам Глава, а какой-то его министр-администратор — ибо Сам не мог найти времени с какой-то швондерной делегацией встречаться ибо в сей момент вел переговоры о международном сотрудничестве своего Двора то ли с двором князя Монако, то ли великолепная Андорра целиком и полностью занимала его мысли…

Сама квартира представляла собой то ли декорацию к так и не снятой новой серии "Неуловимых", то ли к "Бегу" Булгакова: этакий новорусский дворцовый стиль на пролетарских метрах с легким налетом музейно-циркового флера: щиты, девизы, ордена на плюшевых ковриках… И пыльные люстры "с висюльками", так любимые мадам Грицацуевыми 80-х.

За содействие, так сказать, в "решении вопроса" нам (мне и коллеге) было обещано дворянство. Международно признанное! И даже анкеточки вручены.

Шефу был обещан титул баронета, а посему я пару недель после этого визита обращалась к нему не иначе, как "господин барон", чем вызывала у него покраснение кожных покровов шеи, и сдавленное бормотание, в котором явственно слышалось слово "язва".

Встреча с монархическим двором международного масштаба, или как я не изменила своему классу.0Фото автора, экспонат в собственности автора. На нем читатели могут видеть знакомые и памятные лица в компании г-на БугаеваВстреча с монархическим двором международного масштаба, или как я не изменила своему классу.1Фото автора. Экспонат в собственности автора

Короче, в моих способностях шеф не ошибся.

И двор остался без дворца, и мы — без дворянства.

За прошедшие годы г-н Бугаев присоединил себе еще одну фамилию, став Бугаевым-Понятовским, "присвоив" не только провинцию Анжу (наши законотворцы, росчерком пера присоединяя Шампань, очевидно, с него пример брали), но и корону "царства Польского", ездит по России с гастролями, рассказывая желающим про "новую мировую элиту" и принимая во дворяне новых господ Журденов.

Поседел. Обзавелся рядом новых лент и украшений и шикарной шапкою с плюмажем.

Встреча с монархическим двором международного масштаба, или как я не изменила своему классу.2Фото из открытых источников.

Как истинный дворянин, князь до сих пор не замарал своих рук работой:

Мы с женой и детьми решили: будем жить на то, что бог пошлет. Когда гонишься за деньгами, они убегают, когда занимаешься делом — деньги сами приходят. Наши дворяне — состоятельные, умные люди, понимают и помогают выживать. Можно сказать, что мы живем на пожертвования.

Но гастролирует успешно, и находит тех, кому для поправки ЧСВ нужны "красивые награды".

Выживать ему помогает и то, что князь Бугаев-Понятовский является сторонником действующего Президента РФ и мечтает о том, что сей политический деятель сделает, наконец, решительный шаг… к трону.

Ну а я по старой памяти и не без удовольствия наблюдаю за этим кафе-шантаном, машу, улыбаюсь и сохраняю экспонат.

Ведь кто-то честь имеет, а кто-то имеет честь.

А вам как, для полноценности титул нужен?

Еще одна история времен службы государевой в масштабах родного Нерезиновска. Об одолении сил потусторонних.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек