Кварцевый ламинат, который не боится воды и подходит для теплого пола

В нашей квартире на кухне уложен ламинат. Хоть он и от известного бренда и имеет 33-й класс износостойкости, но в замках кое-где от попадания влаги вздулся. Кухня — такое место, где вода на пол попадает часто, а замечаешь это не всегда. Оказалось, что для нашего ламината даже мелкие капли, которые мы не вытерли сразу, могут быть губительны.

Стал искать — чем можно заменить ламинат. Прямо сейчас ремонт не планируем, но хотел прицениться и понять, существует ли альтернатива напольной плитке, если речь идет о кухне. Критериев для материала у меня много: «деревянная» текстура поверхности, износостойкость, устойчивость к влаге, а еще мне не нравится линолеум. В обзорах попался кварцевый ламинат.

Кварцевый ламинат, который не боится воды и подходит для теплого пола0

На первый взгляд ничем не отличается от обычного ламината. Но только на первый взгляд. Если в обычном ламинате несущий слой — это прессованные мелкие опилки в клеевой массе (по сути, ДВП), то в кварцевом ламинате Fargo — прессованный мелкодисперсный молотый камень с пластификаторами.

Благодаря этой основе кварцевый ламинат не боится воды. Его можно укладывать даже в ванной комнате. А еще под кварцевый ламинат можно укладывать любые системы теплых полов. У этого материала хорошая теплопроводимость из-за каменной основы.

Кварцевый ламинат, который не боится воды и подходит для теплого пола1

Кварцевый ламинат гораздо быстрее монтируется. Замковое соединение нового поколения делает укладку простой даже для неспециалистов. И вполне можно обойтись без помощников. Пилить его не нужно — делается надрез по лицевой поверхности и плитка легко ломается по срезу. Укладка – до 200 м2 без порогов. Это говорит о том, что у материала минимальное температурное расширение.

Кварцевый ламинат, который не боится воды и подходит для теплого пола2

Если полы идеально выведены, то подложка под кварцевый ламинат не нужна. Но я рекомендую всегда класть подложку, так как из-за малейшей песчинки между плиткой и полами будет хруст.

Кварцевый ламинат, который не боится воды и подходит для теплого пола3

Цены на кварцевый ламинат чуть выше, чем на виниловую плитку, под которую нужен клей и которая не годится для теплых полов. По прочности она также уступает кварцевому ламинату.

В общем, для своей кухни я нашел решение. Буду класть кварцевый ламинат, и никаких больше вздувшихся полов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек