Вспомнил рекламу «Хопёр-инвест» с Лолитой и Цекало. А вы их простили?

Недавно в голове всплыла фраза "отличная компания…от других". Этот слоган был частью рекламы компании "Хопёр Инвест", появившейся в 90-е. В кадре — "Кабаре-дуэт АКАДЕМИЯ", где Лолита говорит "Хопёр- отличная компания!", а Александр Цекало отвечает невпопад: "…от других". Лолита с нажимом снова повторяет свою реплику, акцентируя внимание на том, что это просто крутое предприятие. В общем, весело и доходчиво людей убеждали в необходимости нести денежки в этот самый Хопёр.

Разумеется, это была финансовая пирамида, схожая с "МММ" и другими подобными. Схема простая: через рекламу людей убеждали нести наличные или приватизационные ваучеры, обещая в ближайшем будущем бешеные дивиденты. Что-то типа вклада в банк, но под стопятьсот процентов доходности! Помните Лёню Голубкова? "Я не халявщик, я — партнёр.

Но реклама МММ использовала в рекламе образ простого парня, взяв на главную роль малоизвестного скромного актёра Сергея Пермякова. Для Пермякова это была возможность хорошо заработать и получить 15 минут славы: как-никак, новый опыт, новые ощущения.

Но с рекламой "Хопра" всё иначе: в рекламу влезли известные уже на тот момент широкой публике звёзды. И если гонорары за Лёню Голубкова были относительно скромными, то у раскрученной на всю страну "Академии", естественно, аппетиты были куда больше. И вот закономерный вопрос: в какое-то время и Пермяков, и "Кабаре-Дуэт" наверняка понимали, что участвуют в чём-то не очень хорошем.

Пермякова понять более-менее можно: он — актёр, берётся за любые роли. Лишь бы деньги были и был азарт. Но Лолита с Цекало наверняка не бедствовали: так, дополнительный заработок к числу прочих рекламных интеграций (любили они в те времена рекламу).

Спустя годы, сегодня, что мы видим? Простой народ оказался обманутым этими финансовыми пирамидами: они рухнули, оставив миллионы людей с прогоревшими карманами. А звёзды — что? Живут в роскоши, и участие в "Хопре" для них — только лишний повод для цитирования в народе. Чем больше говорят, тем лучше.

И у меня назрел вопрос: а действительно ли работа актёра должна быть просто работой, в не зависимости от контекста? Мол, я — артист, и просто должен хорошо выполнять работу. Не обязан же я проверять все источники? Или знаменитость предполагает большую ответственность?

Наверняка среди читателей есть пострадавшие. Те самые, кто когда-то поддался обаянию Цекало и Лолиты, Минаева и отнёс деньжата в "Хопёр". Расскажите, простили ли вы их? И вообще, применимо ли в этом случае такое понятие?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек