Кто такие невротики и почему среди них так много гениев?

Человек – существо сложно организованное, постоянно испытывающее широчайшую гамму эмоций.

Сбалансированность работы такого непростого биологического механизма бывает часто нарушена, когда даже ничтожная его составляющая отказывается работать, как ей положено.

Одно из последствий такого нарушения, сопровождающегося эмоционально нестабильными проявлениями – это невротизм.

Причинно-следственная связь

Невротик способен испытывать только плохие эмоции. У него наблюдается непроходящее чувство тревожности. Самоуважение такого человека на очень низком уровне. Отсюда раздражительность, мнительность, постоянные сомнения, чувство незащищенности и страх.

Невозможность удовлетворить свои потребности приводит к невротическому состоянию. Разными учеными называются свои причины возникновения расстройства:

· Фрейд считал, что подавляя природные влечения, доставляющие удовольствие – секс и агрессию, человек начинает чувствовать себя несчастным, что постепенно приводит к невротизму.

· Адлер был уверен, что помимо естественных биологических потребностей, подавление социальных, например доминирования, ведет к тем же результатам. Невозможность быть лидером у амбициозного человека выливается в повышенную ранимость, агрессивность, желание унижать других людей. Постоянная внутренняя дисгармония делает его невротиком, то есть патологически несчастным.

· Перлз называл причиной невротичности подавление желаний вследствие навязывания ограничений социумом.

Почему многие гении страдали невротизмом

Гениальность и невротичность часто идут рука об руку. Учеными-исследователями из Лондонского Королевского колледжа было доказано, что за креативность и страх отвечают одни и те же участки головного мозга. Способность к воображению, генерируемая работой этих участков, одинаково удачно вызывает чувства паники и стимулирует творческое мышление.

Поэтому многих гениальных людей история помнит, как невыносимых невротиков, отравляющих жизнь себе и своим близким. Например, Гоголь с его фобиями или Лермонтов с его раздражительностью, Куинджи, предпочитавший общество птиц человеческому, Чайковский, страдавший тяжелой ипохондрией, или Диккенс, всю жизнь терзавшийся из-за несовершенства мира.

Перечислять можно бесконечно, но среди гениев несчастных невротиков было в разы больше, чем среди обычных людей.

❇️ Кстати! Мы открыли группу в ВК! Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек