Что делать при укусе собаки?

Что делать при укусе собаки?0

Вероятность смерти от укуса собаки очень низок. Но не стоит забывать, что через рану передается множество инфекций, которые надолго могут испортить здоровье человеку.

Известно, что в 99% случаях, вирус бешенства попадает в кровь через укус собаки. Вирус быстро проникает в организм человека, и поражает нервную систему.

Симптомы на первой стадии: беспокойство, головная боль, потеря аппетита и тошнота. Со временем воспаление мозга прогрессирует и переходит в паралитическую форму.

Если собака уже укусила?

Столкнувшись с проблемой, не стоит паниковать. Имея не слишком серьезные повреждения и возможность провести первую медицинскую помощь дома, обязательно оказать ее.

  1. Во-первых, необходимо остановить кровотечение чистым полотенцем или тканью.
  2. Если в течение 15 минут кровь не останавливается, незамедлительно вызвать неотложку.
  3. Когда кровотечение прекратилось необходимо промыть рану под проточной водой, после этого наложить чистую повязку.
  4. Если дома есть антисептическое средство на основе йода или спирта — обработать рану (перекись водорода в этом случае будет бесполезна).

Не стоит приуменьшать серьезность травмы, даже если укус получен от собственного питомца. Раны после укусов очень плохо заживают и требуют лечения. Обычно назначается курс антибиотиков для предотвращения распространения инфекции.

Кроме того, при обращении в больницу со свежим укусом делают прививку от бешенства. Это обязательная процедура во избежание дальнейших проблем. Курс прививок обычно составляет 6 инъекций. Однако если собака не заболеет в течение недели, можно ограничиться тремя. При пропуске прививок вакцина не работает.

Наряду с этим, в течение первых нескольких дней после укуса необходимо внимательно наблюдать за раной. Покраснение или изменение цвета кожного покрова свидетельствует о попадании инфекции. Так же тревожным звонком становится повышение температуры, появление гноя или трудная подвижность сустава, который ближе всего расположен к ране.

Имея дома питомцев, для профилактики и предупреждения заражения бешенством необходимо всегда вакцинировать животных, причем не только собак, но и кошек.

Соблюдая простые инструкции можно защитить себя от серьезных проблем со здоровьем. Необходимо помнить, что каждый упущенный день – угроза жизни человека.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек