Всем шахтерам вернут право на досрочную пенсию

Владимир Путин поручил решить этот вопрос в кратчайшие сроки.

В системе пенсионного обеспечения России есть льготы и привилегии для определенных категорий граждан. Многие имеют право досрочного выхода на пенсию или получения ее по выслуге лет. Однако представители такой опасных и тяжелых шахтерских профессии, как мастера буровой установки и буровые мастера, а также машинисты электровоза и машинисты, работающие на монорельсе , такой возможности пока лишены.

Досрочная пенсия для всех шахтеров станет реальностью

22 августа 2019 года состоялась встреча Президента России Владимира Путина с руководителями регионов, в которых угледобывающая промышленность является ведущей отраслью.

В ходе общения были затронуты вопросы образовательных стандартов в сфере угольной промышленности, рекультивации отработанных угольных месторождений, медицинского обеспечения работников, выделения средств из федерального бюджета на переселение до конца 2024 года жителей домов, расположенных на территориях ликвидированных шахт.

Одной из главных тем, поднятых в рамках встречи, стало предоставление определенных льгот работниками угледобывающей промышленности. В результате Владимир Путин поручил Правительству Российской Федерации под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева заняться вопросом досрочного выхода всех шахтеров на пенсию. При непосредственном участии Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности будут разработаны и внесены соответствующие изменения в действующее российское законодательство.

В первую очередь речь идет о профессии мастера буровой установки и бурового мастера, машиниста электровоза и машиниста, работающего на монорельсе.

Планируется, что сделано это будет до 31 декабря текущего года.

Шахтерам повысят качество медицинских услуг

Согласно распоряжению Владимира Путина, для работников угольной промышленности, в особенности занятых на подземных работах, будет повышено качество медицинских осмотров, а также определен порядок и условия для диспансеризации, лечения и реабилитации работников, которые трудятся в опасных и вредных для здоровья условиях.

Кроме того, документ, размещенный на официальном сайте Президента страны, содержит и другие решения Главы государства, принятые в ходе встречи, в частности:

<Правительству РФ> … установить тождественность профессий работников угольной промышленности с учетом положений профессиональных стандартов и квалификационных справочников, обратив особое внимание на профессии работников, занятых на подземных работах, в частности на профессии мастера буровой установки и бурового мастера, машиниста электровоза и машиниста, работающего на монорельсе.

До 31 декабря 2019 года станут известны все особенности досрочного выхода на пенсию работников угольной промышленности. На сегодняшний день не уточняется ни кто будет пользоваться этим правом и при каких обстоятельствах, ни точный возраст, который даст возможность выйти на заслуженный отдых раньше других граждан Российской Федерации.

Правительство страны разработает законопроект и после положительного решения депутатского корпуса новые правила выхода на пенсию примут законную силу. Вероятнее всего, уже со следующего года шахтеры получат заслуженные бонусы от пенсионной системы страны.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек