Все мы будем пенсионерами, рано или поздно – но будем ли мы счастливы на пенсии, вот в чем вопрос

Фраза почтальона Печкина о том, что он только начинает жить, потому что вышел на пенсию – настоящая правда жизни. Заявлю со всей ответственностью, что это именно так. Жаль, конечно, что подводит здоровье, что нет уже той быстроты и активности, как в молодости. Нет и былой красоты, стройности. Но именно на пенсии ты понимаешь, что все это – пустое. Жизнь прекрасна сама по себе, а не в том, что думают по поводу тебя окружающие.

Но вот один вопрос смущает всерьез – нехватка средств. Мало кто из пенсионеров не работает после окончания трудовой деятельности и начисления пенсии. Из моих знакомых такая лишь одна женщина, да и то, потому, что у нее муж хорошо зарабатывает. При этом, на нее навесили внуков. Какая уж тут работа.

Казалось бы, много ли надо пожилому человеку? Питание должно быть скромным и полезным. Курение и алкоголь пора совсем исключать из жизни. Одежды также много не нужно, шкафы полны нарядов, накопленных за годы работы.

Но вот на что-то более серьезное, например, поездки, путешествия, уже катастрофически невозможно накопить с пенсии. И этот факт немного нарушает общую счастливую картину жизни на пенсии.

Именно поэтому, посидев полгода дома, я отправилась подрабатывать. А вы, если вышли на пенсию, работаете? По какой причине – не хватает денег, или просто скучно?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек