«Все эти подписки и доставки — лишняя трата денег». Новые технологии и семейный бюджет

Мой пост про бесплатные подписки попался на глаза знакомому. В нашей беседе он высказал такое мнение: вроде бы технологии упрощают нам жизнь, но по факту ведут к трате все большего количества денег. Слишком уж много соблазнов. Я не согласна с этой точкой зрения, потому что любой инструмент и возможность нужно просто использовать с выгодой или просто с толком для себя.

К тому же не стоит забывать, что новые сервисы и компании двигают экономику и создают рабочие места. Если очень упрощенно говорить, то наличие работы, в принципе, и позволяет покупать. Сотрудник пункта выдачи Wildberries потратит зарплату в том числе и на новые технологии типа доставки товаров или подписок на кино. Чем больше рабочих мест, тем проще человеку зарабатывать и тратить.

Но приведу примеры по новым технологиям, которые при правильном использовании вовсе не ведут к лишней трате денег.

Доставка из интернет-магазинов

С ее помощью можно выбрать более дешевые товары и купить именно то, что нужно. Хочешь — Aliexpress, хочешь — Wildberries. Дорогие товары типа техники тоже часто выгоднее приобретать в интернет-магазинах. А уж безудержные покупки и потребкредиты на телефон — это личные финансовые ошибки человека.

Интернет

Тут можно не только потратить деньги на покупку чего-либо, но и сэкономить. Как минимум глобальная сеть дает бесплатный доступ к огромным массивам информации.

Подписки на контент

Можно пользоваться бесплатными пробными периодами разных сервисов и вообще ничего не платить. А можно заплатить, но вы же получите услугу — доступ к контенту. В моем детстве из бесплатного контента были только книги в библиотеке и просмотр телевизора. А другие книжки приходилось покупать, как и музыкальные кассеты и диски или видеокассеты с фильмами и мультиками.

Онлайн-курсы

Я не согласна с теми, кто считает это бесконечной дырой для денег. Можно получить много полезной информации по конкретной теме и даже освоить новую профессию. Вдобавок онлайн-формат многим удобен из-за отсутствия времени на дорогу до оффлайн-курсов. Да и в маленьких городах и поселках многих видов курсов попросту нет в оффлайне.

Доставка еды из кафе или ресторана

Если бы не было доставки, человек мог бы пойти в то же заведение общепита и оставить там примерно такую же сумму. Доставка часто бесплатная. А если вы хотите в кафе далеко от дома, то еще пришлось бы потратить время и деньги на дорогу.

Другое дело — слишком частые заказы готовой еды вместо самостоятельного приготовления. Это сильно бьет по бюджету, но опять же сам человек должен решать, сколько на что тратить для него приемлемо.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек